Власти Индии не пускают в страну британку, чья дочь была изнасилована и убита на пляже Гоа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Индийские власти не дают разрешения на въезд в страну британке, которая добивается от местной полиции тщательного расследования убийства ее дочери. С самого начала чиновники старались выдать преступление за несчастный случай.

Еще в мае 43-летняя Фиона Маккиоун подала документы на оформление въездной визы в Индию. Обычно на эту процедуру уходит двое суток, однако до сих пор жительница города Брэдуорти в британском графстве Девон не получила никакого ответа на свой запрос, пишет газета The Daily Mail.

Уже почти 4 месяца прошло с тех пор, как бывшая владелица торговой лавки на рынке в лондонском районе Кэмден потеряла дочь. 18 февраля 2008 года полуобнаженное тело 15-летней Скарлет Килинг было найдено на западном побережье Индии возле деревушки Анжуна (штат Гоа). Это излюбленное место для приезжающих в страну хиппи и туристов.

Первоначально в полиции посчитали, что девочка утонула, отправившись купаться после приема наркотиков.

Фактически, только решимость матери погибшей позволила начать расследование этого дела. Смелая женщина обвиняет власти бывшей португальской колонии в том, что они сознательно покрывают убийц ее дочери, поскольку те связаны с местной наркомафией. По ее убеждению, коррупция разъела государственные структуры, в том числе и полицию, сотрудники которой якобы связаны с преступниками.

В мае Маккиоун намеревалась вернуться в Индию, чтобы забрать внутренние органы погибшей дочери, которые были вынуты при вскрытии трупа местными патологоанатомами. Женщина не доверяет местным криминалистам и намеревается отдать органы погибшей на исследование британским сыщикам.

Только после этого Маккиоун захоронит останки вместе с телом Килинг, которое уже предано земле в графстве Девон.

Маккиоун считает, что индийские пограничные службы сознательно тянут время в оформлении ее визы, документы на которую она подала еще 29 мая. По ее словам, только распоряжение из Дели может изменить эту ситуацию.

Многодетная мать вновь опасается, что все это делается лишь для того, чтобы тихо закрыть дело и позволить убийцам ее дочери уйти от ответственности.

Отметим, что недавно власти обнародовали результаты последних экспертиз, согласно которым Килинг не подвергалась изнасилованию перед смертью. Однако это противоречит свидетельским показаниям в деле, согласно которым один из туристов видел, как школьницу насиловал один из подозреваемых. Маккиоун уже назвала опубликованные выводы сфальсифицированными.

В ближайшее время британка получит результаты третьего вскрытия, проведенного уже ее соотечественниками. В июне она рассчитывает все-таки вернуться в Индию, чтобы продолжить свою борьбу за торжество правосудия.

Однако адвокат потерпевшей Викрам Варма теперь скептически оценивает перспективы. "Я думаю, что дело разваливается", - сказал Варма. Если не удастся доказать версию об изнасиловании, оба арестованных в настоящий момент подозреваемых выйдут на свободу.

Еще в марте полиция Гоа арестовала 29-летнего бармена Самсона де Соузу и его ровесника, наркоторговца Плачидо Карвальо.

По версии следствия, Скарлет Килинг забрела в бар Соузы на рассвете, будучи уже пьяной. Из-за того, что преступники предварительно накачали девочку наркотиками, она не смогла сопротивляться и была "зверски изнасилована". Сначала Карвальо дал Килинг две таблетки экстези, ЛСД и кокаин, а в 4 часа утра девочка вышла на свежий воздух в компании Соузы. Через 45 минут свидетель видел, как Соуза пытался вступить в половой контакт с девочкой, домогаясь ее между стоянкой автомобилей и зданием бара.

К тому времени Килинг была уже полураздета и без сознания. Чтобы привести подростка в чувство, де Соуза якобы протащил ее на 150 метров к воде и бросил полумертвую Килинг на мелководье. Первоначально считалось, что жертва находилась в бессознательном состоянии и захлебнулась. Однако позднее криминалисты пришли к выводу, что девочку все же утопили на мелководье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Индии не пускают в страну британку, чья дочь была изнасилована и убита на пляже Гоа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.