Власти Индонезии сообщили о гибели экипажа затонувшей подлодки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

В субботу Военно-морские силы Индонезии объявили о гибели всех 53 членов экипажа пропавшей подводной лодки «Нангала-402» после того, как в последние два дня в районе затопления судна были найдены различные предметы, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Главнокомандующий Индонезии Хади Тьяджанто сказал, что наличие нефтяного пятна, а также обломки, обнаруженные рядом с местом последнего погружения субмарины, свидетельствуют о том, что «Нангала-402» затонула. Ранее власти Индонезии считали подлодку пропавшей без вести.

Начальник штаба ВМС Индонезии Юдо Маргоно заявил на пресс-конференции: «Если бы там произошел взрыв, то судно развалилось бы на куски. На некоторых (обнаруженных) фрагментах лодки трещины появлялись постепенно, когда (субмарина) опускалась с 300 метров до 400 и далее до 500 метров ... Если бы произошел взрыв, его можно было бы услышать с помощью гидролокатор

В ВМС Индонезии ранее заявляли, что подлодка затонула на глубине от 600 до 700 метров, что намного больше, чем ее предельная глубина погружения - 200 метров. Таким образом, корпус мог разрушиться под давлением воды. Причина катастрофы все еще не известна. В ВМС ранее заявляли, что из-за сбоя в системе электроснабжения экипаж подводной лодки не смог осуществить аварийные процедуры и подняться на поверхность.

Маргоно сообщил, что за последние два дня поисковые бригады обнаружили в районе предполагаемой катастрофы обломки элементов торпедного аппарата, емкость со смазкой для перископа, остатки молитвенных ковриков и обломок трубы системы охлаждения, которая была установлена на подлодке во время ремонта в Южной Корее в 2012 году.

По словам Маргоно, тела погибших подводников пока не обнаружены. Ранее официальные лица заявляли, что запас кислорода на подводной лодке закончится рано утром в субботу.

Американский разведывательный самолет P-8 Poseidon прибыл на место катастрофы утром в субботу и должен был присоединиться к поискам, которые ведут 20 индонезийских судов, австралийский военный корабль со специальным гидроакустическим оборудованием и четыре индонезийских самолета.

Построенная в Германии дизельная подводная лодка «Нангала-402» поступила на вооружение Индонезии в 1981 году, на ее борту находились 53 человека, сообщило Министерство обороны Индонезии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Индонезии сообщили о гибели экипажа затонувшей подлодки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.