Власти Ирака запретили вещание 10 просуннитских каналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Власти Ирака отозвали лицензии 10 спутниковых телеканалов из-за нарастающих в стране волнений. В список каналов, обвиняемых в "разжигании насилия", вошли Al-Jazeera Al-Shakriya. Их деятельность запрещена на всей территории Ирака.

Более 179 человек погибли за последнюю неделю в результате межконфессиональной вражды. Ранее премьер-министр Нури Малики сказал, что в страну пришла "эпидемия сектантства", источник которой находится за пределами страны, подразумевая под этим сирийский конфликт. Иракская комиссия по коммуникациям и медиа заявила, что спутниковые каналы "приукрашивали информацию, дезинформировали, а также призывали нарушать закон и нападать на иракские силы правопорядка".

Комиссия отметила "сектантскую ноту" в работе телеканалов и заявила о том, что "количество неправдивой информации перешло все границы, ставя под угрозу демократический процесс".

По меньшей мере 27 человек погибли в ходе беспорядков в минувший вторник, когда войска попытались разогнать антиправительственную демонстрацию суннитов в городе Хавиджа на севере страны. На фоне этих событий ушел в отставку высокопоставленный суннит в иракском правительстве - министр образования Мохаммед Тамин.

Демонстрации затем проводились в Рамади и Фалудже на западе Ирака, а также в городах на севере страны.

Мусульмане-сунниты протестуют в Ираке уже несколько месяцев, требуя лучшего отношения к себе со стороны правительства, состоящего преимущественно из шиитов. Также они требуют ухода в отставку Малики, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ирака запретили вещание 10 просуннитских каналов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.