Власти Ирака набирают добровольцев для борьбы с исламистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Власти Ирака сообщают об успехах в борьбе с экстремистами из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ISIS). Есть данные о масштабных планах по освобождению Мосула — занятого исламистами второго по величине иракского города.

В отбитом у боевиков Киркуке меры безопасности обеспечивают как правительственные войска, так и курдские отряды Пешмерга. Ранее правительственным войскам удалось отбить у боевиков один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны в городе Байджи.

В районе Багдада на вербовочные пункты приходят иракцы всех возрастов; многие не скрывают религиозно-патриотической подоплёки своего решения. «Вступать в ряды» иракцев призывают и религиозные лидеры, и государственные СМИ, развернувшие масштабную кампанию и заполнившие телеэфир кадрами концертов и военных парадов, передает euronews.

Между тем, решение Барака Обамы отправить 300 военных советников в Ирак вызвало неоднозначную реакцию у американцев. Республиканцы раскритиковали президента США за мягкотелость. Между тем, многие аналитики и специалисты по внешней политике назвали такой поход «осмотрительным и взвешенным».

«Это демонстрирует нашу готовность рассмотреть возможные военные действия и внушает доверие в нас тем, кто ждёт от США дальнейших шагов, в частности, применения силы. Это даёт нам возможность применять политические рычаги, на мой взгляд, необходимые», — уверен бывший посол США в Ираке Залмай Халилзад. «Необходимо было показать, что мы готовы обеспечить дополнительную моральную и материальную поддержку правительству Ирака в это непростое для страны время. На мой взгляд, сейчас важно остановить наступление боевиков группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” и вернуть захваченные ими территории», — считает бывший заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

Спустя 11 лет после начала войны в Ираке, американцы не хотят ввязываться в новый конфликт. Последние опросы показали, что внешнюю политику Обамы на сегодняшний день поддерживают только 37 процентов жителей США.

«Американцы категорически против любого нового вмешательства США в конфликт в Ираке. Эта позиция позволила Обаме занять пост президента. Его решение иракского кризиса пока отражает эту позицию. Впрочем, что бы он ни делал, проблемы Ирака не исчезнут, или ухудшатся».

Обама также заявил накануне о готовности США к нанесению точечных ударов по экстремистам группировки ISIS . «Вооруженные силы США при определенных обстоятельствах готовы к адресным военным действиям. Если это будет необходимо сделать, то я проведу консультации с Конгрессом США, а также лидерами в Ираке и в регионе», - сказал президент США.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками. По некоторым данным боевики расстреляли около 1000 солдат правительственной армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ирака набирают добровольцев для борьбы с исламистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.