Власти Ирана намерены сократить экспорт нефти на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Власти Ирана планируют сократить экспорт нефти на треть в связи с введенными Западом санкциями.

Как сообщило информационное агентство Фарс, соответствующий законопроект подготовило Собрание исламского совета (парламент ИРИ).

"Правительству необходимо снизить экспорт нефти на треть по сравнению с прошлым годом, чтобы следовать поставленным задачам пятого Пятилетнего плана развития. Главная цель Исламской Республики - это сохранение национальной независимости в условиях вызовов настоящего времени", - отмечает агентство.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), за прошедший год поставки черного золота из Ирана сократились за год с 2,2 млн баррелей в день в конце 2011 года до 860 тыс в сентябре 2012 года.

Центральный банк Исламской Республики объявил о том, что уровень инфляции в стране вырос до 24,9 процентов в октябре. С того момента, как Махмуд Ахмадинежад занял президентское кресло семь лет назад, это самый высокий уровень инфляции в стране.

В минувшее воскресение парламент Ирана пригласил Ахмадинежада для дачи разъяснений в связи с резким падением курса местной валюты. На прошлой неделе курс доллара к риалу составлял 31 тыс риалов за 1 доллар, в то время как в середине прошлого года - около 11 тыс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ирана намерены сократить экспорт нефти на треть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.