Власти Ирана обвиняют «иностранных агентов» в гибели демонстрантов в Доруде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2017 года

Власти Ирана обвинили "иностранных агентов" в расстреле демонстрантов в Доруде. Это сделали не полицейские, заверили в репортаже по государственному ТВ. Информацию подтвердил замгубернатора провинции, отмечает Reuters.

На неделе Иран захлестнули акции протеста: в субботу протесты начались в столице страны Тегеране, где демонстранты пытались штурмовать государственные учреждения. Накануне в интернете появилась видеозапись из Доруда, на которой видно, как два молодых человека лежат на земле, покрытые кровью. Голос за кадром утверждает, что они погибли в результате огня, который полиция вела по митингующим.

В воскресенье утром в эфире государственного ТВ выступил замгубернатора иранскойпровинции Лурестан Хабибулла Ходжастепур. Он подтвердил данные о гибели двоих демонстрантов, но уверяет, что полиция к этому непричастна.

Он заявил, что представители сил безопасности не стреляли по толпе. "В субботу вечером в Доруде проходила незаконная акция протеста, и на улицы вышло некоторое число людей, которые послушались призывов от враждебно настроенных групп, что в итоге привело к столкновениям", - цитирует чиновника "Интерфакс".

В Корпусе Стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что демонстрантов застрелила группа неизвестных, вооруженная охотничьим и боевым оружием. По версииКСИР, эти люди пришли на акцию протеста, а затем принялись беспорядочнострелять по протестующим и по резиденции местных властей, в результатечего два человека погибли и еще шесть получили ранения.

Массовые антиправительственные акции протеста начались в четверг. Первоначально требования демонстрантов были социальными - они были недовольны низкими доходами. Однако затем все чаще стали звучать политические требования: недовольство выделением денег на Сирию и взяточничеством. Демонстрации прошли в Тегеране, Куме, Керманшахе, Мешхеде, Хамадане, Реште.

Государственные СМИ сообщали о демонстрациях в поддержку властей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ирана обвиняют "иностранных агентов" в гибели демонстрантов в Доруде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.