Власти КНДР согнали стотысячный митинг против «провокационной политики Вашингтона и Сеула»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2010 года

Более 100тыс. человек собрались сегодня в центре столицы КНДР, чтобы "выразить протест против провокационной политики Вашингтона и Сеула, нагнетающих напряженность на Корейском полуострове".

Выступая на митинге первый секретарь городского комитетаТрудовой партии Кореи Чхе Ен Рим отметил, что "по вине марионеточного режима Сеула, развернувшего беспрецедентную лживую пропагандистскую кампания против КНДР при поддержке США и Японии, отношения между Севером и Югом были практически прерваны, а на Корейском полуострове в любой момент может вспыхнуть война".

Для обострения ситуации, отметил он, "группа предателей воглаве с президентом РК Ли Мен Баком" решила обвинить КНДР в причастности к потоплению южнокорейского корвета "Чхонан" в Западном (Желтом) море в конце марта.

По словам Чхе Ен Рима, с помощью этого заговора сеульская администрация "пытается отвлечь внимание народа от провалов во внешней и внутренней политике, а также обеспечить себе победу в предстоящих выборах в местные органы власти".

Он подчеркнул, что предпринятое в Южной Корее расследование обстоятельств гибели этого судна "с самого начала осуществлялось с одобрения и под патронажем США, а его результаты не заслуживают никакого внимания".

Чхе Ен Рим предупредил, что в случае агрессии со стороныЮжной Кореи, отказавшейся от выполнения одобренных ранее совместных деклараций, народ и армия его страны "нанесут беспощадный ответный удар".

На митинге присутствовали партийные и государственныеруководители КНДР, представители общественных организаций, научных и высших учебных заведений, промышленных предприятий и сельскохозяйственных кооперативов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти КНДР согнали стотысячный митинг против "провокационной политики Вашингтона и Сеула"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.