Власти КНР разрешили арестованному художнику Ай Вэйвэю встретиться с женой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Китайская полиция позволила жене известного художника Ай Вэйвэя навестить его в месте заключения впервые после его ареста более месяца назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Сестра художника Гао Ге сообщила журналистам, что полицейские сами отвезли жену Вэйвэя, Лу Цин, в место, где содержится художник и которое полиция держит в строжайшем секрете. Супруги смогли увидеться и поговорить в течение 15 минут о семейных делах, не затрагивая юридические вопросы. В комнате, где они встречались, было много людей. Некоторые из присутствующих вели запись их разговора, и она боялась долго разговаривать с мужем.

По словам Лу, ее супруг выглядит здоровым, его снабжают всеми необходимыми медикаментами - художник страдает от повышенного давления и сахарного диабета.

Между тем, сведениями о точном месте содержания Вэйвэя семья художника по-прежнему не располагает, отмечает агентство.

Китайские власти запретили членам семьи Ай Вэйвэя обсуждать визит с журналистами, потому что это может "повредить Ай Вэйвэю".

Напомним, Ай Вэйвэй был задержан китайскими властями 3 апреля в пекинском аэропорту, когда пытался сесть на самолет, вылетающий в Гонконг. Представители Министерства иностранных дел Китая заяили, что он подозревается в экономических преступлениях, однако в полиции пока никак не прокомментировали задержание художника. Родственники Ай Вэйвэя полагают, что истинной причиной задержания могла быть его правозащитная деятельность. В поддержку Ай Вэйвэя уже выступили многие организации и деятели культуры в разных странах мира, а Музей Гуггенхайма организовал онлайн-петицию, которую уже подписали 76 тысяч человек.

В своем Twitter, который регулярно читают около 70 тысяч человек, Ай Вэйвэй публиковал информацию об арестованных китайских диссидентах. На прошлой неделе в интервью немецкой радиостанции ARD художник сказал: "Мне часто в Twitter задают вопрос: "Почему за тобой еще не пришли?" Я не знаю. Но вероятность высока".

Ай Вэйвэй последовательно выступает с критикой Коммунистической партии Китая и действий властей. Он снял документальный фильм об общественном деятеле Фэн Чжэньгу, который более трех месяцев жил на территории токийского аэропорта, так как власти Китая не пускали его на родину. Также художник поддержал вручение Нобелевской премии мира сидящему в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Правозащитная деятельность художника постоянно доставляет ему неприятности: прошлой осенью Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест, ему не позволили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, а в январе 2011 года власти снесли его мастерскую в Шанхае.

Совсем недавно была отменена ретроспектива Ай Вэйвэя в пекинском Центре современного искусства Улленса. Администрация центра сочла, что "политическая ситуация не располагает" к ее проведению.

53-летний Вэйвэй - автор великолепного стадиона, возведенного к Олимпиаде в Пекине в 2008 году, и создатель инсталляций, вызывающих восторг по всему миру - последним проектом стали 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern. Однажды, размышляя о глобализации, он нарисовал логотип Coca-Cola на настоящей вазе династии Хань. Его мысли о роли китайской промышленности в мировых экономических процессах нашли свое отражение в огромной "Карте мира" из 2000 слоев одежды.

Как общественный деятель Ай Вэйвэй проводил собственное расследование гибели детей в провинции Сычуань во время землетрясения 2008 года. Вэйвэй утверждает, что ответственность за огромное число жертв лежит на местных властях, которые присвоили часть средств, выделенных на строительство школ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти КНР разрешили арестованному художнику Ай Вэйвэю встретиться с женой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.