Власти Калининградской области готовы выкупать у Минобороны заброшенные участки для развития Калининграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Власти Калининградской области готовы выкупать землю у Минобороны и правительства России для её благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба региональных властей в понедельник, 23 августа.

Накануне под руководством вице-премьера Натальи Сибирёвой прошло совещание, посвящённое вопросам эффективного использования земель. По словам чиновницы, основная проблема заключается в том, что большое количество участков в регионе находится в ведении Минобороны или правительства страны. Земли при этом много лет стоят в запустении и не используются. Вопрос о передаче участков региону не решается.

«Мы уже не настаиваем на том, чтобы они были переданы. Есть другое решение — продажа этих участков. Учитывая, что стоимость земли в Калининградской области достаточно высока, то это потенциально могут быть значительные поступления в федеральный бюджет. На сегодняшний день нерешение этой проблемы серьёзно тормозит городское развитие. У нас утверждён проект застройки большой территории в центре Калининграда, предусматривающий придомовое благоустройство и организацию городской инфраструктуры. Но это имеет мало смысла, пока по соседству с ним находится заброшенный и много лет неиспользуемый участок, благоустраивать который у нас нет прав», — сказала Сибирёва.

По итогам заседания было решено проработать дополнительные меры, которые позволят решить озвученные проблемы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.