Власти Калифорнии подали в суд на автомобильные концерны за изменение климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Администрация штата Калифорния впервые в истории подала судебные иски против крупнейших автомобилестроительных компаний, обвинив их в том, что выпускаемые ими автомашины способствуют изменению климата. По оценке экспертов, на кону могут оказаться сотни миллионов долларов, сообщает CNN.

Всего подано шесть исков. Ответчиками в них названы компании General Motors, Ford Motor, Chrysler Motors (американское отделение DaimlerChrysler AG), Toyota Motor, а также американские филиалы японских компаний Honda Motor и Nissan Motor.

Это произошло спустя менее месяца после принятия калифорнийскими законодателями первого в США закона, дающего властям право принимать меры для снижения выбросов газов в атмосферу. "В Калифорнии только что был принял закон о сокращении вредных выбросов в атмосферу на 25%, это хорошее начало, а иск хорошее его продолжение", - говорит Дэн Беккер из Global Warming Program.

По словам прокурора штата Калифорния Била Локейра, он будет добиваться в суде получения от автопроизводителей компенсации в "десятки или сотни миллионов долларов". Кроме того, власти штата намерены добиться права на материальные компенсации от указанных компаний в дальнейшем. Иски приняты к рассмотрению окружным судом в Северной Калифорнии.

Представитель калифорнийский администрации подчеркнул, что глобальное потепление климата, вызванное, в частности, выхлопными газами, "нанесло в Калифорнии серьезный ущерб окружающей среде, экономике, сельскому хозяйству и здоровью людей", передает "Интерфакс".

В обоснование своих требований штат указывает, что тратит миллионы долларов на расчистку дорог от снежных завалов, борьбу с эрозией береговой линии, загрязнением воздуха и амортизацию вредного воздействия на флору и фауну. "Убытки исчисляются миллиардами долларов, миллионы из которых тратятся на определение степени, места и характера будущего урона, а также на подготовительные меры по смягчению последствий", - приводит выдержки из иска CNN.

В Союзе автопроизводителей (Alliance of Automobile Manufacturers) к перспективам иска отнеслись осторожно, назвав его "досадной" неприятностью. У автоконцернов их так достаточно: автопроизводители вынуждены исполнять введенные в Калифорнии требования, направленные на снижение выхлопов автомашин за свой счет. "Участникам авторынка нужно время на то, чтобы внимательно изучить это дело, в любом случае аналогичный досадный иск был отклонен федеральным судом в Нью-Йорке", - говорится в заявлении союза.

Ford пока медлит с официальной реакцией, Toyota отказалась комментировать иск, сославшись на необходимость его изучить. Остальные автоконцерны также пока хранят молчание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Калифорнии подали в суд на автомобильные концерны за изменение климата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.