Власти Камчатки рекомендовали жителям двух поселков три дня провести дома в связи с падением ступени ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Дополнительные меры безопасности принимаются на Камчатке в преддверии запуска с космодрома «Плесецк» ракеты-носителя «Ангара». Жителям поселков Усть-Камчатск Усть-Камчатского района и Палана Тигильского района рекомендовано с 26 по 29 июня не покидать десятикилометровую зону возле своих населенных пунктов, чтобы не стать жертвами падения на землю отделившейся в ходе взлета ступени ракеты. От Паланы и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска любое передвижение людей и вовсе запрещено, передает ИТАР-ТАСС.

Первый пуск испытательной ракеты «Ангара» легкого класса с космодрома «Плесецк» в Архангельской области запланирован на 25 июня, сообщается на сайте (Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine) Федерального космического агентства РФ (Роскосмоса). Ступень «Ангары», как ожидается, приземлится на полигоне «Кура» (500 км севернее Петропавловска-Камчатского) с 26 по 29 июня.

«Во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены», - сказал министр специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. Он отметил, что не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому в этот раз границы закрытой территории пришлось расширить. «Траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории)», - уточнил Хабаров, которого цитирует информационный портал «Полуостров Камчатка»(недоступная ссылка).

По его словам, «во время ожидания приземления ракеты-носителя закрытую территорию будут патрулировать два беспилотных летательных аппарата, предоставленные Роскосмосом». Если в закрытой зоне обнаружат людей, для их эвакуации будет выслан вертолет с бойцами камчатского ОМОНа на борту. Воздушное судно будет дежурить в Петропавловске-Камчатском. Всего в высокой степени готовности во время запуска ракеты-носителя «Ангара» будут находиться пять вертолетов со специалистами различных ведомств и служб, в том числе и машина, оборудованная для тушения лесных пожаров.

Хабаров подчеркнул, что столь серьезные меры предосторожности приняты в связи с тем, что пуск подобной ракеты-носителя производится впервые. Границы «опасного региона» отмечены на карте на сайте (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine) правительства Камчатского края.

Поселок Усть-Камчатск расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, в 150 км от Ключевской Сопки и в 522 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Поселок Палана расположен на западном побережье Камчатки. Расстояние от Паланы до Петропавловска-Камчатского - 940 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Камчатки рекомендовали жителям двух поселков три дня провести дома в связи с падением ступени ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.