Власти Канады высылают из страны бывшего телохранителя сына Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

Канадские власти выгоняют из страны Гэри Питерса — бывшего австрлийского спецназовца, который в сентябре 2011 года помог сбежать из Ливии Саади Каддафи — сыну убитого лидера Джамахирии.

Основанием для депортации стала уверенность чиновников в том, что Питерс «оказал неоценимые услуги режиму» и, кроме того, занимался торговлей людьми, сообщает Lybia Herald.

11 сентября 2011 года Саади — третий сын Муаммара Каддафи, профессиональный футболист — был переправлен в Нигер с помощью телохранителей из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирака и России. Изначально ливиец планировал уехать в Мексику, однако нигерийские власти посадили его под домашний арест, поселив на шикарной вилле рядом с президентским дворцом.

О подробностях бегства одного из членов семьи бывшего ливийского лидера прессе рассказал именно Гэри Питерс, руководитель канадского охранного агентства Сan/Ausе Security & Investigations International Inc. По его словам, спасая Каддафи, он руководствовался исключительно дружескими чувствами. Однако другое мнение на этот счет сложилось у Кристена Смита из Канадского агентства пограничной службы.

Смит рассказал судье, что в 2011 году Петерс 6 раз посетил Ливию. Он утверждал, что всего за один двухнедельный визит телохрантель получил около 20 тысяч долларов. Еще 25 ему заплатили позднее.

«Конечно, я убежден в том, что его участие в побеге Саади в Нигер следует считать коммерческим предприятием», — заявил чиновник.

Суд, однако, признал, что экс-спецназовец просто пытался спасти жизнь своего друга, и снял с него все обвинения.

Тем не менее, Гэри Питерс был признан «нежелательным иммигрантом, причастным к контрабанде людьми». С точки зрения властей, помощь, оказанная семье Каддафи с 2004 года, является «соучастием в военных преступлениях».

По некоторой информации, Петерсу неоднакратно предлагали закрыть вопрос, покаявшись в сотрудничестве с диктатурой, однако австралиец каждый раз отвечал отказом, передает Vesti.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Канады высылают из страны бывшего телохранителя сына Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.