Власти Канады получили от США запрос на экстрадицию финансового директора Huawei

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2019 года

Министерство юстиции Канады получило запрос властей США на экстрадицию финансового директора и члена совета директоров китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу, которая была задержана в Канаде в начале декабря и в настоящее время пребывает под домашним арестом. О получении запроса сообщает канадский телеканал CBC.

Незадолго до этого на сайте Минюста США была опубликована информация о предъявленных Huawei в целом и Ванчжоу в частности обвинениях. Речь идет об обвинениях в таких преступлениях, как кража интеллектуальной собственности, мошенничество, нарушения санкционного режима и воспрепятствование правосудию, пишут "Ведомости".

Как следует из материалов Минюста, в 2012 году Huawei пыталась украсть у американской компании T-Mobile данные о роботе-тестировщике Tappy: сотрудники Huawei, нарушив соглашения о конфиденциальности и неразглашении с T-Mobile, тайно сфотографировали робота, измерив его детали во время одной из встреч, а также похитили его часть во время другой встречи. На это они пошли, чтобы инженеры Huawei смогли создать аналог Tappy. В T-Mobile обнаружили кражу интеллектуальной собственности и пригрозили иском. В ответ Huawei представила отчет, в котором утверждалось, что она не имеет никакого отношения к краже, а за преступлением стоят сотрудники самой T-Mobile.

В публикации также сообщается, что ФБР также получило электронные письма, отправленные в июле 2013 года, в которых Huawei предлагала своим сотрудникам различные бонусы за ценную информацию, украденную у других компаний по всему миру.

Что же касается Ванчжоу, то ее в США обвиняют в мошенничестве с целью обойти санкции против Ирана.

После публикации обвинений в МИД КНР вновь призвали США отказаться от преследования Ванчжоу.

"Мы еще раз призываем американскую сторону отозвать ордер на арест госпожи Мэн и не следовать далее по этому ошибочному пути", - говорится в заявлении представителя МИД КНР Гэн Шуана, которое цитирует "Интерфакс".

Напомним, в конце ноября правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом о прекращении использования оборудования Huawei, которое, по мнению Соединенных Штатов, может использоваться для шпионажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Канады получили от США запрос на экстрадицию финансового директора Huawei», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.