Власти Катара выступают за снятие блокады сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, считает, что изменения, произошедшие в ближневосточном регионе в результате "арабской весны", должны повлиять на скорейшее снятие блокады сектора Газа.

"Положение дел на Ближнем Востоке после "арабской весны" полностью поменялось, изменилась и общеарабская позиция в отношении сектора Газа. Сейчас арабы более солидарно выступают в поддержку палестинского анклава и против его изоляции. Пришло время снять израильскую блокаду сектора", — заявил эмир Катара в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Джазира".

В своем интервью он осудил очередную военную операцию Израиля в секторе Газа и призвал арабские страны высказать общую жесткую позицию в отношении действий Израиля на палестинских территориях.

"Израиль не прекратит агрессию, пока не столкнется с жестким сопротивлением, как это было в 2008 году. Но в то время арабский мир был другим, и ничего не сделал для Газы. Теперь мы видим, что страны "арабской весны" — Египет и Тунис — принимают самое активное участие в происходящем. Эта солидарность вселяет надежду в прекращение израильской агрессии", — подчеркнул катарский лидер.

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операцию, которая стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, израильтяне начали с уничтожения Ахмада аль-Джабари — лидера военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. За ликвидацией аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора Газа.

17 ноября Катар объявил о выделении 10 млрд долларов на лечение в больницах Египта раненых палестинцев — соответствующая договоренность с египетскими властями уже достигнута. Кроме того, Катар выделит дополнительные средства на закупку медикаментов для больниц Газы.

Во время визита эмира Катара в сектор Газа 23 октября этого года было принято решение выделить 400 млн долларов на восстановление сектора после израильской военной операции 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Катара выступают за снятие блокады сектора Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.