Власти Киева в одностороннем порядке разорвали «побратимство, партнерство и сотрудничество» с Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Киевский городской совет направил правительству России официальное письмо с уведомлением об одностороннем разрыве всех раннее подписанных договоров о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве Киева и Москвы. Соответствующий документ подписал секретарь совета украинской столицы Владимир Прокопив.

«Хоть что-то хорошее за день. Никогда не думал, что когда-то придется подписывать такие письма», - так он прокомментировал это решение на своей странице в Facebook. Там же в соцсети Прокопив опубликовал и сам документ.

В тексте говорится о том, что это решение было принято в связи с «военной агрессией РФ против Украины, аннексией АР Крым и оккупацией части территории Донецкой и Луганской областей». При этом в документе указывается, что решение датировано еще 12 февраля этого года.

В начале февраля в комиссии Киевского городского совета уже рассматривали вопрос о разрыве побратимских соглашений между Киевом и несколькими российскими городами, напоминает ФАН (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine). Тогда инициативу не поддержали необходимое количество членов совета.

Тем не менее они приняли поправку, согласно которой на неопределенный срок отношения приостанавливались. Депутаты тогда отмечали, что у многих украинцев в России живут родственники, поэтому окончательно решить судьбу побратимских отношений не так просто.

В ряде регионов Украины местные власти также инициировали отказы от побратимства с городами РФ. В частности, в начале февраля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в одностороннем порядке решил разорвать связи с городами-побратимами Серпуховом и Сургутом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Киева в одностороннем порядке разорвали «побратимство, партнерство и сотрудничество» с Москвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.