Власти Кипра предостерегают от приобретения недвижимости в северной части острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2005 года

Посольство Республики Кипр в Москве предостерегает граждан РФ от приобретения недвижимости в северной части острова. Такие сделки незаконны, утверждает посольство.

Как говорится в распространенном во вторник сообщении кипрской дипмиссии, «на протяжении последних месяцев в северной части Республики Кипр, которая с июля 1974 года оккупирована турецкими войсками, наблюдается беспрецедентный строительный бум, сопровождающийся незаконной распродажей объектов недвижимости, принадлежащей греко-киприотам, которые вынуждены были покинуть их во время турецкого вторжения под угрозой применения силы».

«Поскольку на территории РФ функционируют компании, призывающие к вложению средств в покупку принадлежащих греко-киприотам объектов недвижимости на оккупированной территории РК, посольство чувствует настоятельную необходимость обратиться к российской общественности с разъяснением рисков, которым подвергают себя лица, по неведению заключающие подобного рода сделки», - цитирует «Интерфакс» сообщение посольства.

Дипломатическое ведомство сообщает, что «против любого приобретателя такого рода собственности может быть подан иск в суды РК, решения которых подлежат исполнению также и за границей, включая РФ».

В качестве примера приводится история четы Орамс. В октябре прошлого года кипрский окружной суд принял к рассмотрению иск изгнанного из оккупированного местечка Лапито греко-киприота против супругов Орамс, проживающих в доме, построенном на принадлежащем ему участке без его согласия.

Решение упомянутого суда, говорится в пресс-релизе, предусматривает снос незаконно возведенных строений и незамедлительный возврат истцу возможности свободного владения принадлежащей ему недвижимостью, выплату определенных сумм в качестве компенсаций, а также прекращение незаконного распоряжения ответчиками недвижимым имуществом истца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Кипра предостерегают от приобретения недвижимости в северной части острова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.