Власти Киргизии задержали одного из лидеров киргизской оппозиции, главу партии «Ата-Мекен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2009 года

Сотрудники милиции Киргизии сегодня за незаконное хранение оружия задержали одного из лидеров киргизской оппозиции, главу партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбека Текебаева. Как сообщили ИТАР-ТАСС в офисе партии "Ата-Мекен", это произошло в Кара-Бууринском районе Таласской области, где Текебаев намеревался принять участие в конференции оппозиционных сил.

В МВД Киргизии информацию о задержании лидера оппозиции "внастоящее время проверяют". Журналистам некоторых киргизских средств массовой информации удалось связаться по телефону с Текебаевым, который подтвердил факт своего задержания. А также заверил, что при нем действительно имеется оружие, однако "на законных основаниях", поскольку на карабин "Сайга" и винчестер у него "имеются все разрешительные документы". Тем не менее, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС по телефону очевидцы событий, милиционеры повезли Текебаева в ближайший РОВД.

Текебаев считался одним из основных конкурентов экс-президента страны Аскара Акаева на выборах главы государства в 2000-м году и сумел занять на них второе место. После революционных событий в Киргизии в марте 2005-го года он был избран спикером национального парламента, однако вскоре добровольно покинул пост, поскольку с парламентской трибуны позволил себе в грубой форме высказаться в адрес нынешнего президента республики Курманбека Бакиева.

По мнению ряда киргизских политологов, среди оппозиционных сил Текебаев является одной из самых ярких фигур. Задержание сотрудниками силовых структур не первый случай в его биографии. Осенью 2005-го года он был арестован полицией в аэропорту Варшавы, поскольку в его багаже была обнаружена матрешка с героином.

Однако польские власти после тщательного расследования пришли к выводу, что зелье спикеру парламента было подброшено в аэропорту Бишкека, и отпустили его на свободу, сняв все обвинения. При этом Текебаев был признан жертвой политических преследований, а инцидент с наркотиками назван "политической провокацией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Киргизии задержали одного из лидеров киргизской оппозиции, главу партии "Ата-Мекен"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.