Власти Китая намерены потратить миллиарды долларов на переработку угля в газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Власти Китая намерены потратить 14 миллиардов долларов на пилотный проект по переработке угля из отдаленных регионов страны в газ. Как сообщает Reuters, таким образом китайские власти рассчитывают удовлетворить часть растущего спроса на топливо.

Ожидается, что первый проект coal-to-gas (CTG) будет запущен к концу текущего года. К 2015 году с его помощью Китай рассчитывает получать до 15 млрд кубаметров газа в год, что составляет примерно семь процентов от общих потребностей государства.

Строительство первого CTG-завода стоимостью в 4-6 миллиардов юаней (630-950 миллионов долларов) в Китае началось в июле 2012 года. Проект реализует государственная Datang Power совместно с двумя частными компаниями.

В Международном энергетическом агентстве (IEA)спрогнозировали, что Китай в следующем году займет третье место в мире по потреблению газа после США и России. В IEA ожидают, что спрос на газ в Китае увеличится со 130 миллиардов кубометров в 2011 году до 273 миллиардов кубометров в 2017-м. За счет импорта газа Китай в прошлом году удовлетворил лишь четверть своих потребностей в топливе, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Китая намерены потратить миллиарды долларов на переработку угля в газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.