Власти Китая предложили посредничество в переговорах между Киевом и «народными республиками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Китайское правительство обеспокоено обострением ситуации на востоке Украины и призывает стороны вести диалог при помощи посредников, заявила 27 января официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает агентство Синьхуа. При необходимости в роли такого посредника на переговорах может выступить сам Китай.

Хуа Чуньин рассказала, что Китай надеется на то, что стороны в полной мере будут использовать «механизм политического урегулирования, начнут диалог, будут искать политическое решение кризиса». Она подчеркнула, что для этого китайская сторона готова продолжать играть позитивную и конструктивную роль.

Ранее 27 января Украина и Китай подписали соглашение о технико-экономическом сотрудничестве. Это означает безвозмездную помощь от правительства КНР в размере 50 млн китайских юаней (8 млн долларов) для реализации приоритетных проектов украинской стороны. Планируется, что средства пойдут на поддержку сферы здравоохранения, образование и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает RBC.ua. Напомним, что режим чрезвычайной ситуации введен на Донбассе.

Ранее, 21 января, на форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко договорился с премьером Китая Ли Кэцяном начать реализацию подписанных договоренностей о сотрудничестве на сумму 15 млрд китайских юаней (почти 2,4 миллиарда долларов). Например, Киев уже поставляет в Китай зерно.

Премьер-министр Ли Кэцян заявил, что КНР уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, сообщает сайт президента Украины. Кроме того, он пообещал, что Пекин «продолжит вести прагматическое сотрудничество с Украиной, основываясь на принципе взаимной выгоды», сообщает 112.ua (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine).

Китай, напомним, придерживался нейтральной позиции по украинским событиям. Но Пекину может быть и выгодна сложившаяся ситуация. Прежде всего, обострение на Крымском полуострове подтолкнуло Россию и Китай друг к другу в экономических вопросах, что является «одним из главных долгосрочных рисков для США».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Китая предложили посредничество в переговорах между Киевом и «народными республиками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.