Власти Китая рассказали, как вести себя с террористами на Олимпиаде: не смотреть в глаза, не разговаривать, спрятать телефоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Управление общественной безопасности Пекина разработало руководство поведения в случае экстренных ситуаций и террористических атак во время Олимпийских игр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ.

Предупреждение угрозы безопасности предстоящей Олимпиады рассматривается организаторами в качестве одной из основных задач подготовки Игр на ее заключительном этапе.

В преддверии Олимпиады в Пекине вводятся проверки на дорогах, кинологи и полицейские патрулируют станции метро, санкционированы проверки документов у подозрительных граждан. В ближайшие дни начнет действовать правило о том, что при покупке билетов на поезда, автобусы дальнего следования необходимо предъявлять паспорт. Уже сегодня при заселении в гостиницы документы проверяются гораздо более тщательно, чем раньше.

На Олимпиаду-2008 в Пекине съедутся сотни тысяч гостей. О вероятности проведения террористических атак во время столь массового мероприятия Китай многократно предупреждали зарубежные специалисты. Власти страны также внимательно следят за внутренними "горячими" регионами, активисты которых могут использовать Олимпиаду в своих целях.

Власти Китая неоднократно подчеркивали, что полностью гарантируют безопасность предстоящих Игр. За три недели до их официального начала они стремятся научить жителей города правильно вести себя в случае возникновения опасности.

"Что делать, если Вас похитили? Пожалуйста, постарайтесь сохранять спокойствие. Не оказывайте сопротивление, не встречайтесь взглядом с похитителем, не разговаривайте с ним, двигайтесь медленно и постарайтесь не показывать ему имеющиеся при Вас средства связи", - учит руководство.

"Лягте лицом вниз на пол (землю), как только полицейские начнут атаковать террориста", - рекомендуют составители.

Руководство, в котором представлены 39 различных сценариев террористических атак, рассказывает о подозрительных предметах, взрывоопасных веществах, о том, как нужно себя вести в случае захвата террористами в качестве заложников.

Руководство составляли квалифицированные специалисты в области обеспечения общественной безопасности. По их мнению, если жители и гости города будут точно следовать указаниям, им удастся не только сбежать от злоумышленника, но даже "предотвратить террористическую атаку".

Напомним, ранее в Пекине опубликовали "Правила для зрителей".

Устроители Олимпиады беспокоятся, что гости могут воспользоваться спортивным праздником как поводом для политических заявлений, в связи с чем власти запретили транспаранты размером более чем один на два метра.

Их габариты будут проверяться при входе на стадионы. Те же требования будут применены к флагам. Кроме того, будут запрещены к демонстрации флаги стран, не участвующих в Играх.

Подобным образом правительство пытается предотвратить появление полотнищ с белым львом – символом Тибета – запрещенных в Китае. Помимо этого введены запреты на азартные игры, сидячие забастовки, демонстрации, появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Также китайские власти объявили о вознаграждении за информацию о преступных действиях, угрожающих успешному проведению Олимпийских игр.

Согласно объявлению, опубликованному правоохранительными органами, за информацию о насильственных и террористических актах, подрывной деятельности китайских и зарубежных нелегальных организаций или тоталитарных сект, инцидентах с гибелью или ранениями зарубежных граждан, серьезных авариях на производстве и крупных уголовных делах, будет выплачиваться наградная сумма в размере от 10 тысяч до 500 тысяч юаней (70 тысяч долларов).

Желающие помочь полиции граждане могут набрать номер горячей линии "110", послать письмо, телеграмму, факс или непосредственно прийти в полицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Китая рассказали, как вести себя с террористами на Олимпиаде: не смотреть в глаза, не разговаривать, спрятать телефоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.