Власти Китая создали запасы вакцины от птичьего гриппа на случай возможной вспышки заболевания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Власти Китая создали запасы вакцины от птичьего гриппа на случай возможной вспышки заболевания в стране. Об этом, как пишет газета China Daily, говорится в заявлении представителя Госуправления по контролю продуктов питания и медикаментов КНР Ян Цзянин.

Данные меры связаны с намерением властей ужесточить контроль за распространением вируса H5N1 после того, как начиная с декабря прошлого года, по данным министерства здравоохранения КНР, в Китае было зарегистрировано восемь случаев заражения человека этим опасным заболеванием, пять из них оказались смертельными.

В связи с этим госуправление, по словам Ян Цзянин, наладило механизм координации действий с компанией-производителем вакцины в целях ее более эффективного использования в случае начала массового распространения заболевания.

Клинические испытания разработанной в Китае вакцины от птичьего гриппа начались в ноябре 2005 года после вспышки заболевания в стране. С апреля 2008 года компания "Синовак биотек", создавшая препарат, получила право на его коммерческое производство.

Таким образом, КНР стала второй страной в мире, обладающей необходимыми технологиями для производства вакцины против вируса H5N1, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Китая создали запасы вакцины от птичьего гриппа на случай возможной вспышки заболевания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.