Власти Колумбии и Венесуэлы договорились увеличить сотрудничество в связи с кризисом на границе двух стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

В среду, 26 августа, главы МИД Колумбии и Венесуэлы встретились в колумбийском городе Картахена, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на границе между странами. По итогам встречи министры заявили, что что в ближайшие дни военные ведомства обеих стран проведут переговоры по выработке совместного плана действий на границе. Заявлений об открытии закрытых ранее пропускных пунктов при этом сделано не было, сообщает ABC News со ссылкой на AP.

Напомним, на минувшей неделе власти Венесуэлы закрыли два крупных пропускных пункта на границе после нападения контрабандистов, в ходе которого ранения получили трое солдат и одно гражданское лицо.

С тех пор из Венесуэлы были высланы около тысячи граждан Колумбии. Власти утверждают, что это делается в рамках борьбы с контрабандой и бандитизмом. В свою очередь власти Колумбии осудили действия соседей.

Закрытие пропускных пунктов привело к остановке контрабанды продуктов и бензина из Венесуэлы в Колумбию, что с удовлетворением отметили венесуэльские власти, списывающие продовольственный кризис в стране на контрабандистов. Однако, по мнению экспертов, это не решит проблему со снабжением, так как ее причины кроются в системном экономическом кризисе.

Ранее на выступлении в Боготе президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что корни проблем Венесуэлы кроются в ней самой, а не в Колумбии или других странах. Он также привел ряд статистических выкладок, включая прогнозируемое сокращение экономики соседней страны на 7% в текущем году. По словам Сантоса, дефицит продовольствия в Венесуэле местами достигает тех же масштабов, что и в охваченной войной Сирии.

Между тем, как сообщает The Wall Street Journal, в первой половине 2015 года некоммерческая организация Venezuela Observatory of Social Conflict насчитала 500 акций протеста, связанных с нехваткой продовольствия, а также 56 случаев мародерства и десятки попыток разграбить продовольственные магазины, аптеки и склады. Объектами нападений также становятся грузовики.

Падение цен на нефть, продажа которой пополняет бюджет Венесуэлы, привело к нехватке товаров, субсидируемых правительством страны. В годы высоких цен на нефть популистское правительство включило в список таких товаров огромное количество наименований - от продуктов до подгузников. Контрабандисты занимались перепродажей дешевых товаров и бензина в соседней Колумбии, что позволило правительству обвинить их в дефиците.

Между тем опрос, проведенный компанией Consultores 21, показал, что во втором квартале 2015 года двумя или менее приемами пищи в день обходятся уже 30% жителей Венесуэлы. В первом квартале таких было только 20%.

Около 70% участников опроса заявили, что перестали покупать некоторые базовые продукты в связи с тем, что они исчезли из продажи или стали недоступны из-за дороговизны.

Вместе с этим последний опрос компании Datanalisis показал, что правительство Мадуро поддерживают менее 20% населения. 6 декабря в стране пройдут парламентские выборы, однако, как отмечает WSJ, критическая ситуация в стране - крупнейшем экспортере нефти в Южной Америке может вылиться в акции протеста и гражданского неповиновения, подобные прошлогодним протестам с требованием отставки Мадуро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Колумбии и Венесуэлы договорились увеличить сотрудничество в связи с кризисом на границе двух стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.