Власти Комсомольска-на-Амуре из-за подозрений в ЛГБТ-пропаганде отменили молодежный фестиваль «Цвет шафрана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Администрация Комсомольска-на-Амуре вынудила хозяйку помещения отказать в площадке для проведения фестиваля "Цвет шафрана" 16-17 марта. Фестиваль должен был стать крупным событием молодежного форум-театра "Мерак", спектаклем которого "Голубые и розовые" уже интересовалась полиция.

Представители горадминистрации позвонили владелице помещения, попросили о встрече и поставили перед фактом: "или вы не проводите фестиваль или мы отбираем у вас помещение", - рассказала "Медиазоне" руководитель театра Юлия Цветкова. Причем все переговоры проходили неформально: официально в администрации отрицают, что вообще интересовались фестивалем.

В итоге организаторы фестиваля отказались от его проведения, чтобы не провоцировать давление на детей, участвующих в спектаклях, и их родителей.

"Все. Наш фестиваль отменен. Это сделала местная администрация - они настолько увлечены борьбой с ветряными мельницами, что видят пропаганду в детском творчестве. Нашу режиссерку Юлю обвиняют в том, что она жила в Европе и привезла оттуда разврат и пропаганду", - сообщается на странице фестиваля в соцсети "ВКонтакте" 15 марта.

Изначально фестиваль планировали провести в Городском дворце молодежи. Но незадолго до запланированных на 10 февраля показов в школу к несовершеннолетним артистам театра "Мерак" пришли сотрудники полиции. 13-15-летним детям стали задавать вопросы, в частности, о готовящемся к показу спектаклю "Голубые и розовые". Судя по всему, власти увидели в нем пропаганду гомосексуализма. После этого в Дворце молодежи заявили, что "все даты на несколько месяцев вперед у них заняты".

Через неделю к Цветковой пришла полиция с тремя анонимными заявлениями. Их авторы утверждали, что режиссер якобы разжигает ненависть к мужчинам и пропагандирует нетрадиционные семейные ценности среди детей. Еще в одном заявлении предъявлялись претензии к картинке с радугой, которую нарисовала одна из участниц театра и в которой увидели ЛГБТ-пропаганду.

В итоге и на частной площадке, найденной после отказа Дворца молодежи, провести фестиваль оказалось невозможно. В программе значились четыре спектакля: "Голубые и розовые", к которому возникло больше всего претензий, посвящен гендерным стереотипам; "Благослови Господа и амуницию его" носит антимилитаристский характер, спектакль "Неприкасаемые" посвящен травле в школе, а четвертый - "Весна" - событиям "Пражской весны" 1968 года.

"Мерак" - молодежный форум-театр, где занимаются дети и подростки от шести до 17 лет. Цветкова отрицает, что поднимает на репетициях тему ЛГБТ, так как ее подопечные несовершеннолетние.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Комсомольска-на-Амуре из-за подозрений в ЛГБТ-пропаганде отменили молодежный фестиваль "Цвет шафрана"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.