Власти Королева забросили жилищный контроль — Госжилинспекция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Девять предписаний по нарушениям жилищного законодательства получила администрация подмосковного Королева по итогам проверки Госжилинспекции; как выяснилось, власти городского округа вообще не осуществляли жилищный контроль, а сроки обработки обращений граждан растягивали в несколько раз, сообщает пресс-служба ведомства.

«Госжилинспекция выдала администрации Королева девять предписаний по итогам плановой проверки. На территории городского округа вообще не осуществлялся муниципальный жилищный контроль. Администрация даже не утвердила перечень муниципальных жилинспекторов. Эту работу предписано завершить до 1 декабря», - говорится в сообщении.

Также власти Королева для различных административных процедур устанавливали произвольные сроки, расходящиеся с требованиями Жилищного кодекса. К примеру, на выдачу решения о переводе жилых помещений в нежилые и наоборот муниципалитет отвел себе пять рабочих дней, а закон требует делать это в течение трех.

«Своеобразный антирекорд установил срок принятия на учет нуждающихся в жилье. Королевская администрация разрешила себе делать это в течение 120 календарных дней. Требование Жилищного кодекса - не более 30 рабочих», - отмечается в сообщении.

Кроме того, муниципалитет требовал у граждан документы, не предусмотренные федеральным законодательством - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета на помещение. То же нарушение выявлено в перечне документов для получения разрешения на переустройство или перепланировку.

«Целый букет противоречий законодательству допускала администрация Королева при определении пригодности домов для проживания граждан. В составе межведомственной комиссии не было представителей органов жилищного и санитарно-эпидемиологического надзора, чье участие обязательно. Администрация незаконно требовала заверять у нотариуса документы на помещение, и запрашивала другие необязательные документы», - рассказали в ведомстве.

Также проверяющие выявили, что орган местного самоуправления утвердил планы-графики подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях для шести управляющих организаций. Между тем, это нужно делать для всех УК и ТСЖ, которых в Королеве 21 и 57 соответственно.

Наконец, как на любой из 13 завершившихся проверок, установлен факт недостаточности советов многоквартирных домов. В Королеве завершить работу по созыву собраний собственников для избрания советов необходимо до 7 декабря.

«Нарушения обнаружены также при установлении муниципального тарифа на содержание и ремонт жилого помещения и ведения учета нуждающихся в жилых помещениях по договорам соцнайма. В последнем случае мы выявили отсутствие книги учета таких граждан. Это нарушение по областному законодательству влечет штраф на должностное лицо от 3 до 5 тысяч рублей. Протокол об административном правонарушении в отношении первого заместителя руководителя администрации будет рассмотрен в ближайшие дни», - добавил глава ведомства Вадим Соков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Королева забросили жилищный контроль - Госжилинспекция», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.