Власти Косово закроют деятельность «Международной гражданской организации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2012 года

Парламент Косово 7 сентября принял поправки к своей конституции, позволяющие официально завершить миссию Международной гражданской организации (ICO). Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Поправки исключают все упоминания в документе Международной гражданской организации, созданной западными государствами, признавшими независимость Косово, для наблюдения за жизнью страны.

Руководил организацией, которая имела право увольнять сотрудников правительства и отклонять законы ради соблюдения прав сербского меньшинства, голландский дипломат Питер Фейт.

Офис Международной гражданской организации в Приштине закроется в понедельник, 10 сентября. Таким образом, как и анонсировалось в июле, Косово получит полную независимость. В регионе, тем не менее, останутся наблюдатели и полицейская миссия Евросоюза EULEX.

Независимость Косово на данный момент признают более 90 стран, в том числе США и 22 из 27 членов Евросоюза.

Сербия утверждает, что никогда не признает независимость отделившегося региона, хотя для вступления в Евросоюз балканскому государству необходимо наладить отношения с Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Косово закроют деятельность «Международной гражданской организации»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.