Власти Крыма запретили поставку продуктов из Турции на полуостров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

Вслед за премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию, глава Крыма Сергей Аксенов запретил поставку продуктов из Турции на территорию полуострова. Из-за этого цены на фрукты на рынках моментально взлетели в среднем в два раза, передает агентство FlashCrimea.

«Граждане Турции не будут работать на территории Крыма, все инвестиционные контракты будут расторгнуты, а ввоз турецкой продукции на территорию Республики Крым будет запрещен», - объявил Аксенов, комментируя планируемые федеральным центром санкции в отношении Турции.

Он также отметил, что «объем турецкой продукции, поставляемой в Крым, является незначительным и не окажет значительного влияния на развитие в регионе». Тем не менее, по информации агентства, в Симферополе во вторник цены на фрукты взлетели в среднем в 1,5-2 раза. Так, цена на турецкие мандарины подскочила с 50-70 до 120-150 рублей за килограмм, на апельсины - с 70-85 до 120-130 рублей. Подорожали и овощи: огурцы, помидоры, баклажаны.

Одновременно с этим председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил пойти ещё дальше и разорвать все экономические связи между республикой и Украиной. «Мы с Сергеем Аксеновым уже обсуждали эту ситуацию - нам нужно задраить все люки, нам ничего от них не надо, перекрыть и все. Оставить гуманитарный коридор для родственников под очень жестким контролем, чтобы оттуда никакая гадость к нам не приехала», - заявил он.

Константинов выразил удивление отношение простых жителей Украины на ситуацию в Крыму. «Хорошо знаю многих, и отсутствие элементарного сочувствия к крымчанам удивляет. Что мы будем делать с ними, когда они к нам на отдых приедут?» - добавил он.

Напомним, что ещё 25 ноября Аксенов после инцидента в районе турецко-сирийской границы, где был сбит российский бомбардировщик Су-24 призвал жителей полуострова отказаться от отдыха в Турции «не только по соображениям безопасности, но и по моральным основаниям» и пообещал разорвать отношения с Анкарой.

«Действия ВВС Турции, которые нанесли предательский удар по российскому самолету, выполнявшему задачи по борьбе с международным терроризмом в небе над Сирией, вызвали гнев и возмущение крымчан. Мы скорбим по погибшим военнослужащим Вооруженных сил России и выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким героев», - говорилось в официальном заявлении Аксенова.

Деловые контакты между Крымом и Турцией поддерживались за счет паромного сообщения из крымской Евпатории. После воссоединения Крыма и России было временно налажено авиасообщение между Симферополем и аэропортом Сабиха в Стамбуле. Власти Крыма также рассматривали проект паромного сообщения между Феодосией и турецким портом Зонгулдак. Турецкий бизнес присутствует в строительной сфере полуострова, он проявлял интерес к инвестициям в сельскохозяйственную отрасль и гостиничный бизнес, напоминают журналисты.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолёт Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, штурману удалось спастись, его доставили на российскую базу «Хмеймим». Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь «серьезные последствия для российско-турецких отношений». Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, «в том числе в экономике и гуманитарной сфере».

МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. В среду все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Между тем у Россельхознадзора появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Кроме того, в Калининградской области Россельхознадзор запретил ввоз шести партий куриного мяса, поступивших от турецкого предприятия.

Агентство РБК пишет, что конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов. По данным ФТС, Турция - пятый по величине торговый партнёр России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром. Товарооборот двух стран в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года - 18,1 млрд доллара, из которых 15 млрд долларов - российский экспорт в Турцию. Импорт турецких товаров составил чуть более 3 млрд долларов. С учётом торговли услугами российско-турецкие показатели ещё выше - так, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов, отмечает издание. Именно такими потерями может обернуться обострение отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Крыма запретили поставку продуктов из Турции на полуостров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.