Власти Крыма поспешили объявить о поимке снайпера, убившего двух бойцов в Симферополе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Противоречивая информация поступила в четверг из Крыма по поводу якобы задержания предполагаемого участника инцидента со стрельбой в Симферополе 18 марта, в результате которой погибли два человека.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил журналистам: «Есть предварительная информация о задержании стрелявшего. Им оказался 17-летний житель Западной Украины», - цитирует его «Интерфакс». Никаких других подробностей о личности задержанного Темиргалиев не привел.

Однако спустя короткое время прокуратура Крыма опровергла эту информацию. «Мы не подтверждаем информацию о задержании подозреваемого в этом преступлении», - цитирует агентство «Крыминформ» руководителя пресс-службы прокуратуры Наталью Бояринову.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что по горячим следам после инцидента «действительно были задержаны два 17-летних подростка, но в дальнейшем выяснилось, что они не причастны к преступлению».

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что руководство Крыма возлагает ответственность за стрельбу в Симферополе, в результате которой погибли два человека, на украинскую радикальную группировку «Правый сектор», передает «Интерфакс».

«Предварительные данные, что это люди из «Правого сектора», - сказал Константинов на пресс-конференции в Симферополе в четверг. По его словам, пока по возбужденному уголовному делу об убийстве задержанных нет.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что уже определен круг лиц, подозреваемых в причастности к инциденту со стрельбой в Симферополе, однако пока никто не задержан, передает РИА «Новости».

«Предварительные результаты расследования станут известны в течение нескольких дней. Задержанных пока нет, определен круг лиц, которые могут быть причастны к этому трагическому инциденту, степень их причастности уточняется», - сказал Аксенов.

Речь идет о событиях, произошедших 18 марта в Симферополе в районе улицы Кубанской в ходе штурма очередного украинского военного объекта отрядами «самообороны Крыма». В тот день вооруженные бойцы «сил самообороны», которых многие за обилием доказательств считают российскими военными, захватили фотограмметрический центр Центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе.

По данным Минобороны Украины, в ходе штурма погиб украинский прапорщик, несколько человек были ранены. В связи с этим событием министерство разрешило украинским военнослужащим использовать оружие для защиты своей жизни.

В тот же день появились сведения о гибели одного бойца крымской «самообороны». При этом МВД Крыма сообщало, что стрельба велась из одной точки в двух направлениях - и по украинским военным, и по силам самообороны, и в итоге по одному человеку с каждой стороны погибли и еще по одному были ранены.

Предположительно, стреляли из снайперской винтовки, сообщали в МВД, отмечая, что «подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих».

По предположениям МВД, это была «спланированная провокация с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией».

В прокуратуре Крыма сообщили на следующий день, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело, «устанавливается точное месторасположение и количество стрелков». «По мнению экспертов, изучивших обстоятельства преступления, есть высокая вероятность совпадения с действиями снайперов в Киеве», - сказала журналистам новый прокурор Крыма Наталья Поклонская, за короткое время успевшая стать звездой интернета.

«Я не могу утверждать, что это - снайпер, не могу в интересах следствия раскрывать детали, в частности, из какого оружия велась стрельба», -заметила прокурор, добавив при этом, что стрелок мог работать не один.

В свою очередь командующий Черноморским флотом России Александр Витко заявил в тот же день, что «по почерку явно работал снайпер, как на Майдане».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Крыма поспешили объявить о поимке снайпера, убившего двух бойцов в Симферополе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.