Власти Кубы в ожидании прибытия Обамы разогнали протестный марш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2016 года

Полиция Кубы при поддержке проправительственных активистов разогнали марш диссидентской группы "Женщины в белом", выступающий против тоталитарного режима и преследований правозащитников, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, подобные акции протеста проходят на острове каждое воскресенье. На одном из перекрестков демонстрантки встретились с другой группой людей, выступающей за режим Кастро и скандировавшей "Эти улицы принадлежат Фиделю".

В этот момент в происходящее вмешались стражи порядка и начали заталкивать женщин в полицейские автобусы. Некоторые из активисток шли сами, некоторых тащили с борьбой и криками. Как отмечает агентство, подобные задержания в стране стали происходить в последнее время все чаще.

Предполагается, что лидеры диссидентов получат возможность лично пообщаться с президентом США Бараком Обамой, который уже направляется на Кубу с историческим визитом. Встречи состоятся во вторник в посольстве США.

Руководитель движения "Женщины в белом" Берта Солер приглашена на встречу с Обамой. При этом она находится в числе тех, кого в ходе митинга задержала полиция.

Кубинские диссиденты существуют на американские деньги - этот факт никто не скрывает. Противники режима объясняют это тем, что им нужны хоть какие-то деньги, поскольку начало борьбы с тоталитаризмом ставит крест на карьере. Власти Кубы, впрочем, называют таких диссидентов наемниками, стремящимися навредить стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Кубы в ожидании прибытия Обамы разогнали протестный марш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.