Власти Либерии призывают людей, перенесших Эболу, не заниматься сексом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Власти Либерии призывают людей, перенесших Эболу, воздерживаться от сексуальных контактов, сообщает NBC News. Это связано с тем, что возбудитель заболевания может сохраняться в жидкостях организма в течение длительного времени после выздоровления.

Последней жертвой опасного заболевания стала 44-летняя женщина, скончавшаяся в минувшую пятницу. Медицинские работники отследили ее контакты с 211 людьми, однако ни у кого из них не было обнаружено признаков болезни. Заместитель министра здравоохранения страны Толберт Найенсва, возглавляющий национальный комитет Либерии по борьбе с Эболой, заявил: "Новые данные указывают на то, что могла иметь место передача инфекции половым путем, хотя на данный момент это не доказано". Он отметил, что в настоящее время специалисты исследуют такую возможность.

Ранее стало известно, что следы Эболы могут обнаруживаться в сперме выздоровевших в течении как минимум 82 дней после возникновения первых симптомов заболевания. При этом доказательств, что они могут быть источником инфицирования, до сих пор нет, однако упомянутый инцидент, а также несколько других подобных случаев в Западной Африке подтверждают выводы экспертов, предположивших возможность такого пути передачи заболевания. Кроме того, имеются подтвержденные случаи передачи таким путем болезни Марбурга - еще одного вида геморрагической лихорадки.

В качестве меры предосторожности Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям, перенесшим Эболу, воздерживаться от сексуальных контактов в течение 90 дней после выздоровления. В крайнем случае им рекомендуют пользоваться барьерными способами защиты, такими как презервативы. Власти Либерии пошли еще дальше и рекомендуют использовать презервативы и после истечения этого срока, вплоть до получения новой информации о путях передачи вируса.

Напомним, с начала вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке в феврале 2014 года погибло более 10 300 человек. Больше всего от нее пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Либерии призывают людей, перенесших Эболу, не заниматься сексом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.