Власти Ливана подтвердили, что задержали террориста-россиянина. Дипломатам РФ разрешили с ним встретиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Ливанские власти в понедельник подтвердили, что при попытке скрыться из зоны проведения антитеррористической операции в лагере палестинских беженцев Нахр Аль-Баред на севере Ливана ими был задержан 18-летний гражданин России Сергей Владимирович Высоцкий. Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном на сайте(недоступная ссылка) внешнеполитического ведомства.

Ему предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, причастности к террористической деятельности и незаконном пребывании на территории Ливана. По информации ливанской стороны, подобные обвинения предъявлены заочно еще троим гражданам России, которые находятся в розыске.

По данным МИДа, посольство России в Бейруте находится в тесном контакте с ливанскими властями, которые обещали предоставить полную информацию об этом деле. Достигнута также договоренность о встрече представителя посольства с арестованным российским гражданином. МИД России будет и дальше плотно контролировать ход расследования и добиваться строгого соблюдения соответствующих правовых норм.

Как сообщило ранее ливанское национальное агентство NNA, власти Ливана предъявили в пятницу обвинения в терроризме очередной группе из 20 лиц, среди которых четверо граждан России. По этим данным, студент Сергей Высоцкий, принявший ислам и взявший прозвище Абу Омран, входил в группу террористов из 20 человек. Вместе с ним задержаны двое палестинцев - Абу Ходр и Абу Мухаммед ан-Насрани. Остальные 17 исламистов разыскиваются органами безопасности и обвинены заочно. Среди них еще трое лиц, которые, имеют российские паспорта.

Россияне - Сергей Викторович Высоцкий, 1989 года рождения, Тимур Владимирович Хозков, 1987 года рождения, Аслан Эрикович Ямкоджаев, 1987 года рождения, а также уроженец Дагестана по прозвищу Абу Абдулла обвиняются в том, что они, являясь членами террористической организации «Исламский Фатх», совершали теракты на территории лагеря беженцев «Нахр аль-Барид» и нападали на ливанских военнослужащих во время мятежа на севере Ливана. Из них пока только Высоцкий задержан ливанскими правоохранительными органами.

В составе группировки «Исламский Фатх», базой которой являлся расположенный на севере Ливана лагерь палестинских беженцев «Нахр аль-Барид», помимо ливанцев было много граждан других арабских государств, в том числе, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, а также стран Северной Африки. Однако россияне стали первыми иностранцами-неарабами, которым ливанская прокуратура предъявила подобные обвинения, отмечают ливанские СМИ.

Слухи о том, что в рядах «Исламского Фатха» воюют «русские», ходили в Ливане давно, но ранее информация на этот счет не подтверждалась.

Начавшиеся 20 мая этого года столкновения ливанской армии с боевиками «Исламского Фатха» продолжались три с половиной месяца. В боях были убиты 168 ливанских солдат и более 220 боевиков. Еще около 200 исламистов были арестованы ливанскими властями, в том числе семь из 14 вожаков «Исламского Фатха». Среди них военный командир Насер Исмаил, который на протяжении 106 дней руководил обороной боевиков и официальный представитель Абу Салим Таха.

Всем арестованным главарям «Исламского Фатха» предъявлены обвинения в террористической деятельности и организации военного мятежа. Однако человеку номер один в группировке - иорданцу Шакеру аль-Абси, разыскиваемому ливанскими, сирийскими и иорданскими властями, удалось бежать и скрыться в горных районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ливана подтвердили, что задержали террориста-россиянина. Дипломатам РФ разрешили с ним встретиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.