Власти Ливии: сын Каддафи решил сбежать из страны, и помешать ему невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Сын свергнутого и убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам находится в районе, где страна граничит с Алжиром и Нигером, готовясь бежать в одно из этих государств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Как сообщил международному агентству представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии, "он в "треугольнике" между (Ливией) Нигером и Алжиром... В районе Мурзука (город в пустыне на юго-западе Ливии) ему дали фальшивый ливийский паспорт".

Источник отметил, что организатором бегства аль-Ислама из страны является бывший глава ливийской разведки Абдулла ас-Сенусси, ранее, предположительно, бежавший в Нигер.

"На юге они перехватили сигнал "Турайи" (регионального оператора спутниковых телефонов). Ас-Сенусси находится на границе, чтобы организовать его (аль-Ислама) переход", - добавил собеседник агентства.

По его словам, помешать бегству сына свергнутого лидера Ливийской Джамахирии за границу новым властям Ливии будет трудно, поскольку тот находится в пустынном районе, который очень сложно контролировать и в котором есть много путей для отхода.

В начале сентября в Нигер прибыли ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии. Власти страны по гуманитарным соображениям предоставили убежище в том числе и сыну Каддафи Саади, которого отказываются выдавать новым властям Ливии, ссылаясь на то, что Саади должен "иметь право на беспристрастную судебную защиту" и "справедливое обращение".

В Алжире в конце августа нашли убежище cупруга Каддафи Сафия, его дочь Аиша, а также сыновья Ганнибал и Мухаммед с семьями.

Напомним, сам Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт - от рук повстанцев, захвативших его в плен. Это произошло после обстрела с воздуха автоколонны, в которой Каддафи и его окружение пытались вырваться из окружения. Вместе с Каддафи был убит его сын Мутассим, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время вооруженного противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб нанесен экономике страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ливии: сын Каддафи решил сбежать из страны, и помешать ему невозможно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.