Власти Ливии призывают жителей через SMS прекратить беспорядки, а ЕС готовит против них санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

Правительство Ливии рассылает жителямстраны SMS-сообщения, чтобы призвать их прекратить акции протеста ивернуться на работу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт итальянской газеты La Repubblica.

По словам одного из жителей ливийской столицы, "власти разослалиливийцам SMS-сообщения, в которых говорится о необходимости вернуться нарабочие места. Однако на улицах никого нет".

Газета информирует, что ночь на среду в Триполи прошла относительноспокойно - крупных столкновений между силами безопасности и сторонникамиоппозиций не зафиксировано. Утром на улицах Триполи почти не было людей.Полицейские патрули встречаются очень редко.

- [#1 Западные спецслужбы разыскивают банковские активы семьи Каддафи на $32 млрд] - Эвакуированные из Ливии россияне рассказали о том, что им пришлось пережить

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По подсчетам международных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения.

ЕС готовит санкции против Ливии

Евросоюз рассматривает возможность отказа от импорта газа из Ливии дляоказания давления на Муаммара Каддафи. Об этом заявил в среду представитель Еврокомиссии. Он подчеркнул, что в настоящиймомент существует широкий набор возможностей для введениясанкций в отношении Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, в частности, европейские эксперты сейчасанализируют вопрос, по какой стороне в большей степени ударитотказ ЕС от импорта газа из Ливии. "Роль ливийского газа вэнергоснабжении Евросоюза незначительная - только Италияполучает из этой страны около 12 проц от своего импорта газа,тогда как, по нашим расчетам до 55 проц ВВП Ливии связаны спродажей газа в Европу", - сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что ЕС начал подготовкусанкций против Ливии. Как сообщил дипломатический источник ИТАР-ТАСС, вопрос будет рассмотрен сегодня на заседании постоянныхпредставителей государств ЕС в Брюсселе. "Насилие, котороеливийские власти применяют против своего народа, приобрелогротескные масштабы и должно быть остановлено", - подчеркнул он.

На начальном этапе Совет ЕС на уровне послов рассмотриттрадиционный пакет санкций, который включает запретпредставителям клана Каддафи на въезд в Европу и замораживаниеих счетов в европейских банках. Во вторник вечером верховныйпредставитель ЕС по иностранным делам и политике безопасностиКэтрин Эштон, заявила в Каире, что Евросоюз приостановилпереговоры с Ливией о рамочном соглашении о партнерстве.

Кроме того, по информации ИТАР-ТАСС, в ближайшее времяможет быть введен запрет на продажу Ливии оружия и полицейскогоснаряжения.

Ранее лидеры ряда европейских государств, в частности,Германии, Франции и Люксембурга уже выcказались в пользувведения санкций против режима Каддафи, вплоть до полногоразрыва экономических отношений. Глава МИД Люксембурга ЖанАссельборн сегодня заявил, что в Ливии происходит "геноцидпротив ливийского народа".

ООН проведет экстренное совещание по Ливии

Совет по правам человека ООН в пятницу проведет специальное совещание, посвященное ситуации в Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя верховного комиссариата ООН по правам человека Алессандро Марру.

"Запрос о проведении специальной встречи был сделан сегодня утром (в среду) Евросоюзом", - заявил Марра.

По его словам, совещание представителей 47 государств, входящих в Совет, начнется в Женеве в пятницу в 10:00 утра по местному времени.

Дипломатический источник указал агентству, что решение о специальной встрече было принято после интенсивных дискуссий, которые продолжались всю минувшую ночь.

Последний раз Совет собирался на экстренную встречу в декабре и по ее итогам принял совместное коммюнике по ситуации в Кот-д'Ивуаре.

Западные спецслужбы разыскивают банковские активы семьи Каддафи на $32 млрд

Спецслужбы западных государств приступили к выявлению активов,включая недвижимость и банковские счета, за пределами Ливии,принадлежащие семье руководителя этой страны Муаммара Каддафи, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает сегодня британская газета,создавая свою "финансовую империю", Каддафи действовалисключительно осторожно и в настоящее время точных данных о ееразмерах нет. Тем не менее, известно, что наиболее крупныедоходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса,импортных операций и телекоммуникаций, отмечает издание. По егоданным, "речь идет о десятках миллиардах долларов".

Так, когда у одного из сыновей Каддафи - Ганнибала - в 2008году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывелавнушительную сумму из швейцарских банков в качестве "наказания".

Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации,зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32млрд долл. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе,в первую очередь, в Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ливии призывают жителей через SMS прекратить беспорядки, а ЕС готовит против них санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.