Власти Лондона отказались продлевать лицензию Uber

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Транспортные власти Лондона отказались продлить лицензию компании Uber, предоставляющей услуги вызова частных такси, на работу в британской столице, обвинив фирму в отсутствии корпоративной ответственности, что может повлечь негативные последствия для общественной безопасности.

Transport for London (TfL, корпорация, которая управляет транспортной системой города) пришла к выводу, что Uber плохо проявила себя в ситуациях, когда надо было сообщать о серьезных уголовных преступлениях, и непрозрачно оформляла медицинские сертификаты, следует из сообщения на официальном сайте TfL. Помимо этого, компания допускала нарушения при проверке криминальной истории водителей и не смогла объяснить, как применялась технология Greyball для борьбы с проверками контролирующих органов.

В связи с этим TfL пришла к выводу, что Uber не имеет права на получение лицензии частного оператора перевозок. Срок нынешней лицензии Uber истекает 30 сентября. По закону компания может обжаловать отказ властей на продление лицензии в течение 21 дня.

В Uber незамедлительно отреагировали на сообщение властей. В частности, в компании заявили, что если решение TfL останется в силе, то оно оставит без работы более 40 тыс. водителей с лицензией и лишит лондонцев подходящего и доступного вида транспорта, передает BBC.

Также в компании заметили, что Uber работает более чем в 600 городах по всему миру, включая более 40 городов в Великобритании: "Этот запрет продемонстрирует миру, что, несмотря на всю свою открытость, Лондон остается городом, закрытым для "инновационных компаний".

Мэр Лондона Садик Хан поддержал решение TfL. По данным ТАСС, поддержала это решение и межпарламентская группа по вопросам такси. "Uber не показал себя как оператор, выполняющий все требования. Полиция обвиняет его в неспособности должным образом ответить за серьезные обвинения со стороны пассажиров в совершенных изнасилованиях и нападениях на сексуальной почве", - отметил глава межпарламентской группы, депутат от Лейбористской партии Вес Стриттинг.

Телеканал "Дождь" напоминает, что в Лондоне неоднократно проходили митинги таксистов против политики Uber. Такие акции протеста, в частности, устраивали в 2014-м и 2016 годах. В августе 2017 года полиция Лондона сообщила, что Uber не всегда рассказывает о преступлениях, которые совершаются в автомобилях компании, при этом количество сексуальных домогательств с участием водителей Uber за год выросло на 50%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Лондона отказались продлевать лицензию Uber», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.