Власти Малайзии рекомендовали закусочным не смущать мусульман хотдогами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Власти Малайзии потребовали от хозяев ресторанов и кафе не использовать название "хотдог" (буквальный перевод "горячая собака"), так как в исламе (официальная религия страны) собаки считаются нечистыми животными, и есть их нельзя. Блюдо рекомендовали называть "сосиска в тесте". Тем, кто этого не сделает, грозят закрытием, сообщает Free Malaysia Today (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine).

В Малайзии уже давно продают хотдоги. Однако последнее время туристы с Ближнего Востока стали жаловаться на название блюда. Власти решили навести порядок, отмечает Asian Correspondent (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

Пользователи соцсетей опубликовали множество шуток на эту тему. Например, они предложили переименовать хотдоги в "горячих цыплят".

OFFICIAL: We don't want confused Muslims so all hot dogs made with chicken will now be called "hot chicks". This way no one will be confused— Zim Ahmadi (@ZimAhmadi) 18 октября 2016 г.

Большинство товаров в Малайзии проходит халяль-сертификацию, так как 60% населения страны - мусульмане.

Понятие "халяль" (от арабского al-halal - "разрешенное") обозначает каноническую разрешенность для мусульман продуктов питания, косметической и парфюмерной продукции, лекарств и т. д. Оно охватывает множество сфер жизни последователей ислама.

Достоверность продукции халяль подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации авторитетного среди мусульман органа на предмет соответствия стандарту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Малайзии рекомендовали закусочным не смущать мусульман хотдогами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.