Власти Молдавии пересмотрят законодательство о культах после протестов из-за регистрации Исламской лиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Власти Молдавии пересмотрят законодательство о культах после того, как решение о регистрации в стране Исламской лиги вызвало протесты со стороны Православной церкви и верующих. Об этом заявил премьер республики Влад Филат после прошедшего накануне за закрытыми дверями заседания Синода митрополии Молдавии.

"Мы проведем всесторонний анализ того, каким образом Исламская лига была зарегистрирована в нашей стране. Будет создана совместная комиссия при участии представителей Церкви, чтобы внести изменения в законодательство, которое должно отвечать ситуации, которая складывается у нас. Необходимо изменить закон о культах, некоторые поправки уже были проанализированы", - отметил Филат, который принял участие в заседании Синода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Архивная копия от 3 августа 2016 на Wayback Machine) (Кантарян) в свою очередь настаивает на том, чтобы решение о регистрации Исламской лиги было аннулировано. "Решения должны быть законными. И принимать их должны и Церковь, и правительство. Кроме того, мы продолжим молиться за руководителей страны, чтобы Бог дал им возможность принять решение, которое бы удовлетворило все пожелания христиан", - сказал он.

В марте Министерство юстиции Молдавии зарегистрировало первую в стране мусульманскую организацию - Исламскую лигу. Это решение вызывало неоднозначную реакцию в обществе - в Кишиневе и других городах прошли демонстрации протеста, организованные общественными объединениями православных христиан. Они вышли на улицы с хоругвями, колоколами и лозунгами, призывающими власти пересмотреть решение о регистрации этой организации. На этой неделе ряд молдавских священников в знак протеста отказались упоминать в молитвах руководство страны.

По данным статистики, в Молдавии проживает несколько тысяч мусульман. В основном это татары и турки. Основная часть населения (около 98% верующих) исповедуют православие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Молдавии пересмотрят законодательство о культах после протестов из-за регистрации Исламской лиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.