Власти Москвы выставили на торги право аренды 4 памятников культуры — «по рублю за 1 кв. м»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Столичное правительство выставило на торги право льготной аренды четырех памятников культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, передает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент городского имущества.

В начале 2012 года Москва решила предоставлять инвесторам, готовым вложить деньги в реставрацию аварийных зданий-памятников, льготную ставку на их аренду - 1 рубль за квадратный метр. Арендатор выплачивает арендную плату, установленную в ходе торгов, за свой счет проводит научную реставрацию объекта, после чего начинает действовать "льготная" стоимость найма.

Для всех объектов, выставленных на торги, установлено функциональное назначение: административное, образовательное, культурно-просветительское, общественное питание, гостиница. Торги состоятся на площадке Тендерного комитета, прием заявок осуществляется до 8 июля 2013 года, отмечают в департаменте. Дата проведения торгов пока не определена.

В частности, на торги выставлено право льготной аренды "Усадьбы С.И. Пашкова" - двухэтажного кирпичного здания площадью 380 квадратных метров на Чистопрудном бульваре, дом 12, корпус 7а. В 1811 году в этом доме родилась поэтесса Евдокия Сушкова (Ростопчина), а в 1831 году усадьбу посещал Александр Пушкин. Начальная цена лота составляет 2,89 миллиона рублей.

Кроме того, по начальной цене 7,827 миллиона рублей предлагается в аренду главное здание Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Залогиных площадью 1,15 тысячи квадратных метров, расположенное на улице Воронцовская, дом 19А, строение 2. А за 10,821 миллиона рублей продается право аренды трехэтажного кирпичного здания кинотеатра "Слава" площадью 2,75 тысячи квадратных метров на шоссе Энтузиастов, дом 58.

Также на торги по льготной аренде выставлен объект культурного наследия регионального значения "Большая Померанцевая оранжерея - жилой дом учеников Московской Военно-фельдшерской школы" по адресу: Госпитальная площадь, дом 1/10. Это двухэтажное кирпичное здание площадью 1,59 тысячи квадратных метров. Минимальная цена лота составляет 5,707 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы выставили на торги право аренды 4 памятников культуры - "по рублю за 1 кв. м"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.