Власти Москвы готовы начать реконструкцию кинотеатра «Художественный» в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Реконструкция самого старого российского кинотеатра «Художественный» в центре Москвы начнется в текущем году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы департамента культуры столицы Сергея Капкова на заседании правительства Москвы во вторник.

«В этом году начнется реставрация кинотеатра «Художественный», который является первым кинотеатром России», - отметил он.

По его словам, после окончания работ кинотеатр должен стать «большим кино- и культурным центром», в котором можно будет смотреть фильмы в формате 3D.

Кинотеатр «Художественный» - один из немногих действующих в мире кинотеатров, имеющих более чем вековую историю. Он был открыт в 1909 году на Арбатской площади.

В 1912-1913 годах здание было перестроено с увеличением количества мест в зале.

Также в планах властей на 2012 год создание «Московской синематеки» (на базе государственного бюджетного учреждения культуры (ГБУК) «Московское кино» совместно с «Центральным музеем кино») и Московского молодежного кинокультурного центра; проведение кинофорума «Я и СемьЯ», кинофестивалей «Дебютное кино», «Веселая карусель» и «Московская премьера - 2012».

В мэрии отметили, что в 2011 году началась реформа деятельности государственной киносети. На базе кинотеатров для детей и юношества, кинотеатров системы «Московское кино» создаются молодежные кинокультурные и досуговые центры. Организован ряд клубных объединений и студий, творческих площадок, образовательных проектов. В прошедшем году проведено более 700 мероприятий, в которых приняли участие более 50 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы готовы начать реконструкцию кинотеатра «Художественный» в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.