Власти Москвы дали добро на «Марш памяти Немцова» в годовщину его убийства, но с оговорками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Мэрия Москвы согласовала заявку на проведение «Марша памяти Бориса Немцова» в столице 26 февраля, приуроченного к очередной годовщине убийства оппозиционного политика, но подготовила организаторам свои предложения по маршруту следования памятного шествия, которые будут озвучены позже, по мере принятия решения, сообщил РИА «Новости» руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Ранее член оргкомитета «Марша» Петр Царьков сообщил, что в мэрию была направлена заявка на проведение шествия в центре города 26 февраля с числом участников 30 тысяч человек. По замыслу организаторов, шествие пройдет от Славянской площади по набережной с выходом на Большой Москворецкий мост, где участники намерены возложить цветы к месту убийства Немцова.

Время сбора участников акции запланировано на 13:00 мск, сам марш должен начаться через час и завершиться в 16:00. Цель мероприятия - почтить память Немцова, выразить солидарность с теми идеями, с которыми ассоциируется его имя, поэтому марш будет носить общественно-политический характер, сообщил ранее член оргкомитета акции Илья Яшин.

В Челябинске разрешили памятный митинг

Власти Челябинска согласовали митинг памяти Немцова 26 февраля на Алом поле, сообщил агентству Ura.ru организатор мероприятия, член регионального совета партии ПАРНАС Вячеслав Кислицин. «Удивительно, но в этом году силовики и власти не чинили никаких препятствий», - отметил он. В уведомлении о проведении митинга указано, что акция рассчитана на 400 человек.

Между тем в Пермском крае оппозиционерам отказали в проведении акции памяти на заявленной площадке, отмечается в сообщении.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве, напротив Кремля, поздно вечером 27 февраля 2015 года. В начале октября 2016 года в Московском окружном военном суде начался судебный процесс над обвиняемыми в совершении этого резонансного преступления.

На скамье подсудимых пять человек - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем преступления, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они отрицают свою причастность к убийству. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором убийства Немцова является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов, которому предъявлено заочное обвинение. С ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в отношении него и «иных неустановленных лиц» выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы дали добро на «Марш памяти Немцова» в годовщину его убийства, но с оговорками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.