Власти Москвы запланировали построить 32 станции метро после 2023 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

Власти Москвы прорабатывают возможность строительства 32 станций метро на перспективу после 2023 года, сообщил РИА «Новости» заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

В частности, 8 новых станций может появиться в рамках строительства Рублево-Архангельской линии метро, еще 16 - при строительстве Бирюлевской линии. Предполагается, что она протянется от станции Московского центрального кольца «ЗИЛ» через Большое кольцо метро к поселению Рязановское в Новой Москве.

Сокольническую линию метро после 2023 года могут продлить до Троицка в Новой Москве. Пока же на участке запланировано строительство нескольких станций от «Саларьево» до Столбово. Весной 40-миллиардный контракт на выполнение этих работ получила компания «Мостотрест», [Аркадию подконтрольная Аркадию Ротенбергу].

Столичные власти также рассчитывают протянуть Арбатско-Покровскую линию метро в район Гольяново, а Калужско-Рижскую - в подмосковные Мытищи, до Челобитьево. При этом в марте 2017 года в Москомархитектуре планы продления «оранжевой» линии метро назвали «нереализуемыми», так как ветка «просто не вывезет такое количество пассажиров».

В 2023 году также планируется полностью запустить Большую кольцевую линию метро (31 станция). В перспективе акцент будет сделан на развитии подземки в Новой Москве, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. По его словам, в ближайшие пять лет протяженность метро станет сопоставимо с расстоянием между Москвой и Петербургом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы запланировали построить 32 станции метро после 2023 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.