Власти Москвы запретили «Марш несогласных», но его все равно решено провести 16 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Оппозиционной организации «Другая Россия» отказали в проведении в Москве шествия 16 декабря по маршруту от Триумфальной площади до Васильевского спуска. Так называемый «Марш несогласных», который планируется провести 16 декабря, предложено превратить в митинг.

Запрет на проведение шествия представители мэрии объяснили тем, что «оно может существенно затруднить работу общественного транспорта и даже парализовать город», сообщает «Каспаров.ру». Как передает «Эхо Москвы», официальный письменный ответ из мэрии должен прийти в среду вечером - тогда организаторы марша и будут принимать окончательное решение о проведении акции.

Столичные власти предлагают «Другой России» ограничиться митингом на Болотной площади. Оргкомитет марша, обсудив предложение московской мэрии, принял решение настаивать на своем конституционном праве провести акцию в заявленном формате, сообщает «Каспаров.ру», отмечая, что организаторы, если потребуется, готовы отстаивать это право в суде.

Как заявил «Новому Региону» (Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine) лидер НБП Эдуард Лимонов, несмотря на запрет городских властей, «Марш несогласных» все равно состоится. «Я совещался с Михаилом Касьяновым и Гарри Каспаровым. Мы пришли к выводу, что правительство города не сможет нам помешать осуществить конституционное право на свободу собраний», - отметил Лимонов.

В случае противодействия со стороны столичной милиции лидер НБП заявил, что участники марша сопротивления оказывать не будут. «Марш планируется как мирное шествие, поэтому за все возможные увечия правоохранительные органы ответят перед судом», - отметил Лимонов.

Организаторы собираются начать акцию протеста оппозиционных сил на Триумфальной площади в 12:00 и завершить в 14:00 митингом на нижней кромке Васильевского спуска. На политическом совещании «Другой России» организаторы марша заявили, что никакие действия властей не смогут воспрепятствовать проведению марша.

«Другая Россия» призвала все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошло в период руководства президента Владимира Путина.

Напомним, что в середине ноября представители оппозиционных движений Санкт-Петербурга направили в представительства иностранных государств, аккредитованных в Санкт-Петербурге, предложение запретить въезд на свою территорию чиновникам, запрещающим проведение пикетов и митингов в городе. По их мнению, это является не только нарушением статьи 31 Конституции Российской Федерации, но и нарушением статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку отказ в согласованиях ни в одном случае не был вызван предусмотренной в Конвенции необходимостью «предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, или защиты прав и свобод других лиц».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы запретили «Марш несогласных», но его все равно решено провести 16 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.