Власти Москвы заявили, что готовы «приютить» украинских ветеранов, которые решат отпраздновать День Победы в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Москва «окажет внимание» ветеранам с Украины, которые намерены прибыть в российскую столицу на День Победы. Об этом заявил глава городского комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. По его словам, московские власти не планировали целенаправленно привозить украинских ветеранов в Москву. Однако на днях стало известно, что несколько участников Великой Отечественной войны собираются своим ходом приехать в российскую столицу. «Мы им окажем должное внимание: разместим, они примут участие в наших мероприятиях», - сказал Чистяков. В частности, по его словам, есть возможность поселить украинцев с помощью Московского дома ветеранов (Архивная копия от 12 февраля 2015 на Wayback Machine), передает Инфоцентр правительства Москвы.

В свою очередь председатель совета Московского дома ветеранов войни Вооруженных сил Вячеслав Михайлов сообщил, чтонедавно общался с руководителями ветеранских организаций Киева иДнепропетровска. По его словам, там заявили, что, если будет возможность, они обязательно приедут. При этом, по информации Михайлова, участники войны планируют провести свои мероприятия на Крещатике и проспекте Карла Маркса, передает «Интерфакс».

В Москве проведут более 1,5 тысячи мероприятий. Участвовать в них будут несколько миллионов человек

Пока на парад Победы администрация президента пригласила около двух тысяч участников войны, рассказал Чистяков. Он отметил, что в Москве живет более 152 тысяч ветеранов, из которых пять с лишним тысяч - инвалиды, более 22 тысяч - участники боевых действий и более 100 тысяч - труженики тыла. Отметим, парад проходит на Красной площади в центре Москвы ежегодно. В этом году в состав пешей колонны войдут около 11 тысяч военнослужащих и более 100 единиц современного вооружения и военной техники. Кроме того, над площадью пролетят 69 самолетов и вертолетов - число, символизирующее годовщину окончания Великой Отечественной войны.

По словам руководства города, в столице состоится более полутора тысяч праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Например, на Поклонной горе планируется акция «Бессмертный полк. Москва», в рамках которой москвичи встанут вдоль главной аллеи Памяти с портретами своих дедов и прадедов. Там же пройдет благотворительный концерт Валерия Гергиева. По словам Чистякова, участниками этих акций, как ожидается, станут около миллиона человек. Всего же праздновать День Победы планируют около 2,5 миллионов москвичей, отметил он.

Несколько мероприятий пройдут также в преддверии праздника. Так, встречи фронтовиков состоятся 1 мая в Большом театре и 5 мая в концертном зале имени Чайковского. В здании правительства Москвы на Новом Арбате на 6 мая запланирован концерт. На 8 мая намечена церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и на площади Дорогомиловской заставы у обелиска «Москва - Город-герой». Тогда же пройдет пробег инвалидов-колясочников от Александровского сада до Поклонной горы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы заявили, что готовы «приютить» украинских ветеранов, которые решат отпраздновать День Победы в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.