Власти Москвы заявляют, что энергокризис нанес серьезный материальный ущерб и удар по престижу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

Авария на электросетях нанесла Москве серьезный материальный ущерб, заявил в четверг вице-мэр столицы Валерий Шанцев, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации последствий энергокризиса. «То, что произошло в столице - это удар по престижу Москвы, городу нанесен серьезный материальный ущерб», - отметил Шанцев на заседании штаба.

Вице-мэр подчеркнул, что после ликвидации всех последствий аварии будет проведено специальное заседание правительства Москвы, на котором будет сделан анализ причин энергокризиса и работы городских служб в кризисной ситуации.

По словам Шанцева, каскадное отключение началось после пожара на трансформаторной подстанции в Чагино. После этого произошла разбалансировка энергосистемы, повлекшая за собой последовательное автоматическое отключение целого ряда энергоподстанций.

Вместе с тем Шанцев отметил, что система защиты все-таки сработала и отключенных потребителей оказалось «не так уж много». «Все-таки это не 50 млн, как было в США, а примерно 5 млн», - сказал вице-мэр. Он подчеркнул, что из сложившейся ситуации необходимо сделать выводы с тем, чтобы более оперативно реагировать на подобные случаи, сообщает «Интерфакс».

По окончании заседания оперативного штаба Валерий Шанцев заявил журналистам, что, с его точки зрения, нельзя перекладывать выплату всего ущерба на плечи РАО «ЕЭС России».

«Если мы потребуем выплатить ущерб с «Мосэнерго» и РАО «ЕЭС России», мы не сможем эффективно развивать эту систему», - сказал вице-мэр. «На это у нас просто не хватит средств», - уточнил он.

Вице-мэр полагает, что вопрос с компенсацией ущерба необходимо решать во взаимодействии с российским правительством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы заявляют, что энергокризис нанес серьезный материальный ущерб и удар по престижу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.