Власти Москвы намерены ввести символические штрафы за неправомерное исключение из школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Столичные законодатели предлагают штрафовать должностных лиц за неправомерное исключение учащегося из школы, другого государственного или негосударственного образовательного учреждения Москвы.

Соответствующая поправка содержится в пакете поправок в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, который почти год назад был принят в первом чтении.

«Рассмотрение во втором чтении кодекса намечено на пленарном заседании Мосгордумы в среду, 14 марта», - сообщил в пятницу «Интерфаксу» председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

Согласно поправке, должностное лицо образовательного учреждения Москвы за неправомерный отказ в приеме в образовательное учреждение, равно как и неправомерное исключение из этого учреждения, может быть оштрафовано на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (500 — 1000 рублей).

В пакете поправок ко второму чтению (их чуть менее 300) также предусмотрены новые штрафы, в том числе в сфере содержания и обращения с домашними животными. Например, за уклонение от регистрации и вакцинации против бешенства собак и кошек вводится штраф на физическое лицо на сумму от 10 до 15 МРОТ (один «штрафной» МРОТ равен 100 рублям), на должностное - от 20 до 30 МРОТ.

Также предлагается штраф за содержание или транспортировку животного в условиях, приводящих к потере его здоровья; за проведение над животном эксперимента без обезболивания или выведение животного из эксперимента причиняющими боль методами.

Кроме того, поправками предполагается уточнить ряд статей. Так, более четко описаны ситуации, в которых гражданин может быть оштрафован за «приставание в общественных местах». Так, согласно кодексу, смогут оштрафовать на сумму от 1 до 5 МРОТ за «нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации либо навязывания иных услуг в общественных местах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы намерены ввести символические штрафы за неправомерное исключение из школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.