Власти Москвы не разрешили оппозиции проводить 12 ноября «День гнева», тревожась за памятник Долгорукому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Московские власти отказали представителям оппозиции в согласовании протестной акции «День гнева» у столичной мэрии, запланированной на 12 ноября. Эту акцию оппозиционеры хотят посвятить журналисту «Коммерсанта» Олегу Кашину и защитнику Химкинского леса Константину Фетисову, которых жестоко избили на минувшей неделе.

«Сегодня утром мы получили официальный отказ в согласовании митинга. В письме указано, что «памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом», поэтому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести ему ущерб», - сообщил в понедельник «Интерфаксу» один из организаторов акции Сергей Удальцов. Он добавил, что организаторы акции намерены обжаловать отказ мэрии в Тверском суде Москвы, а также обратиться в прокуратуру.

По словам Удальцова, в ходе митинга 12 ноября его участники намерены потребовать «полноценного расследования произошедших нападений» на Кашина и Фетисова «под непосредственным контролем общественности, сурового наказания исполнителей и заказчиков этих преступлений». Он сообщил, что очередной «День гнева» 12 ноября планируется провести в 19:00 на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому напротив здания московской мэрии. «Организаторы «Дня гнева» призывают москвичей приносить с собой на акцию портреты Кашина и Фетисова», - сказал Удальцов.

Напомним, предыдущую акцию «День гнева», запланированную на 12 октября у мэрии Москвы, которую оппозиция намеревалась посвятить отставке Юрия Лужкова, новые столичные власти также не разрешили. Предыдущие четыре попытки оппозиции провести «День гнева» жестко пресекались милицией. «День гнева» проводится в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей свободу местного самоуправления.

В то же время новые столичные власти во главе с Сергеем Собяниным, напомним, впервые разрешили активистам гражданской оппозиции провести 31 октября митинг на Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, чего они ни разу до этого не могли добиться в течение полутора лет от мэрии под руководством Юрия Лужкова. Однако среди организаторов «Стратегии-31» возник раскол после того, как лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласилась на условия властей разрешить митинг, но ограничить его количество в 800 участников. В итоге 31 октября гражданские активисты под руководством Алексеевой провели разрешенный митинг на Триумфальной, а альтернативную акцию «Другой России» Эдуарда Лимонова милиция пресекла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы не разрешили оппозиции проводить 12 ноября «День гнева», тревожась за памятник Долгорукому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.