Власти Москвы обещают предоставить альтернативные земли «старожилам» Речника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Правительство Москвы готово предоставить альтернативные земли для «дачного освоения» только старожилам Речника. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды Леонид Бочин.

По словам Бочина, правительство Москвы разделяет граждан в Речнике на две группы. Первые - это старожилы, которые имеют в качестве документов на землю садовые книжки, ветераны. «Для них правительство готово найти решение и предоставить недалеко от Москвы землю для дачного освоения», - сказал он.

- [#1 Мэрия: на месте снесенного Речника появится именно парковая зона, а не гольфклуб]

- На мародеров, орудовавших в полуразрушенном Речнике, заведены уголовные дела

Вторая группа людей, как считает он, это участники своеобразной пирамиды. «Люди здесь перепродавали землю, а покупатели без всяких документов, на свой страх и риск ее брали. То есть они продавали ту землю, которая им не принадлежала, еще и под строительство. Люди не верили в судебную систему и в решения судов, вкладываясь в эту землю. Это все признаки пирамиды», - заявил он.

Бочин отметил, что «участники пирамиды», успели организовать новое объединение СНП «Речник», которое имеет мало общего с теми людьми, которым предоставлялась земля. «Но то, что они зарегистрировали объединение, на дает им права застраивать эту землю, право собственности на нее», - указал Бочин. По его словам, те, кто приобрел земли в Речнике с 2000 года, не могут считаться добросовестными приобретателями. «Они рисковали, и риск получил свою цену», - отметил Бочин.

Он напомнил, что в соседнем поселке Огородник еще в прошлом году были снесены все строения. «Там не было никакого шума, люди понимали, что они там незаконно. У них была московская прописка, а это дачи, так что никто на улице не остался. Сейчас так проектируется парковая зона, чтобы все москвичи могли этой территорией пользоваться, гулять», - отметил он.

Говоря о находящемся недалеко элитном поселке Остров Фантазий, он отметил, что проверка в его отношении продолжается. «Идет проверка, здесь должны были быть спортивные и оздоровительные объекты без права постоянного проживания. По итогам проверки, должно стать понятно, кто допустил там регистрацию права собственности», - отметил Бочин.

По его словам, те, кто приобрел земли в Речнике с 2000 года не могут считаться добросовестными приобретателями. «Они рисковали, и риск получил свою цену», - отметил Бочин.

Как напоминает РИА «Новости», снос домов в поселке Речник начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как и этот поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов на собственность на землю и строения в поселке. Снесено уже более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что землю им давали в 50-х годах 20-го века вполне законно. Снос приостановлен 6 февраля на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента РФ.

На месте снесенного Речника появится именно парковая зона, а не гольфклуб

На месте снесенных построек в поселке «Речник» на западе Москвы появится именно парковая зона, заверил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. «Гольфклубом там не пахнет», - сказал он в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Бочина, «постоянного жилья» на территории парка Москворецкий «абсолютно точно не должно быть». Поэтому расположенный там элитный комплекс Остров Фантазий может постигнуть судьба Речника.

«Сейчас и по линии Генпрокуратуры, и по распоряжению мэра идет проверка. Инвестиционный контракт действительно не закрыт. Те цели и та проектная документация, которая согласовывалась, по факту не принята. По крайней мере, наш департамент не принимал участия в приемках. И те параметры, которые закладывались на тот период, соблюдены не были. Это тоже природоохранная зона. В этом парке согласовывались тогда исключительно объекты спорта и здравоохранения и строения для временного проживания», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы обещают предоставить альтернативные земли «старожилам» Речника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.