Власти Москвы объяснили повторный ремонт улиц «просьбами граждан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Департамент капитального ремонта Москвы, уличенный журналистами в повторномремонте уже отремонтированных и благоустроенных в 2015 году улиц,объяснил свои действия: дополнительные работы по программе «Моя улица«Проводятся по просьбам жителей близлежащих домов, сообщает 15 июня ТАСС.

Основные работы проводятся на улицах, прилегающих к вылетныммагистралям, имеющим большую площадь жилой застройки. Их было былорешено провести «с учетом обсуждения с местными жителями» «в целяхсоздания комфортных условий на всех прилегающих к вылетным магистралями улицам территориях, обеспечения единого архитектурного облика всехучастков», заявили в ведомстве.

В департаменте уточнили, что речь идет о таких дополнительных работах,как устройство кабельной канализации на дворовых территориях и ееподводка к зданиям, приведение в порядок участков, примыкающих кблагоустраиваемым улицам, включая дворы, и всех территорий,«Находящихся в границах визуального восприятия».

В сообщении, появившемся на сайте Департамента 14 июня, говорится, что в рамках реализации программы «Моя улица» в 2016 году, помимо улиц центральной части города,проведено благоустройство пяти вылетных магистралей и улиц, испециально подчеркивается, что дополнительные работы не дублируют работы, проведенные в 2015-м.

«При составлении графиков производства работ была проведена взаимнаяувязка дополнительных работ с работами, запланированными в рамкахпроведения основных работ по благоустройству, что позволило исключитьслучаи необходимости выполнения каких-либо работ на ужеблагоустроенных участках. В соответствии с условиями заключенных вдекабре 2015 года контрактов было предусмотрено выполнение работ впериод с декабря 2015 по июнь 2016 года. В настоящее время всепредусмотренные контрактами работы выполнены в полном объеме», -говорится в сообщении.

«Все конкурсы на производство работ проведены в соответствии стребованиями Федерального закона N 44-ФЗ, нарушения в порядкепроведения конкурсов и подведении их итогов Федеральнойантимонопольной службой России не выявлены», - добавили в ведомстве.

С декабря 2015 года по май 2016 года департамент капитального ремонтапровел девять тендеров по теме ремонта на Варшавском, Каширском,Ленинградском, Ярославском и Можайском шоссе, проспекте Мира, улицахДолгоруковская, Люсиновская, Мытная и Рязанском проспекте. Работы поблагоустройству обойдутся городу в 2,6 млрд рублей. В 2015 годуреконструкция этих же магистралей стоила бюджету 10,2 млрд рублей.

Журналисты выяснили, что подряды на проведение работ получили те жекомпании, что и в прошлом году. В частности, подряд на миллиард рублейполучили компании ООО «СК «Юнион» и ООО «Автодорстрой». Они связаны с вице-мэром Петром Бирюковым, который курирует реконструкцию.

Комиссия Управления антимонопольной службы по Москве 26 мая 2016 годаустановила факт картельного сговора между ООО «СК «Юнион» и ООО«Автодорстрой» и рядом других компаний. Было установлено, что дляучастия в различных тендерах эти фирмы использовали один и тот жеIP-адрес, а файлы заявок к торгам были созданы на одном компьютере.Решение по данному делу судом будет принято 30 июня.

Помимо этого, работы по программе «Моя улица» сильно затрудняютдвижение в Москве. Как сообщает сайт Центра организации дорожного движения, 15 июня затруднения отмечены на Кремлевской набережной и Боровицкой площади. На последней движение будет ограничено только по крайней полосе с четной стороны, а на Кремлевской набережной на время работ будут перекрывать одну полосу то с одной, то с другой стороны улицы. Для автомобилистов останетсячетыре полосы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы объяснили повторный ремонт улиц «просьбами граждан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.