Власти Москвы отказали театру в саду «Эрмитаж» в статусе объекта культнаследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

Правительство Москвы утвердило перечень объектов культурного наследия, которые взяты под государственную охрану в качестве памятников истории и культуры народов РФ регионального значения.

«Всего в перечне 75 объектов, в том числе детский приют Елизаветинского благотворительного общества 1892 года постройки в Архангельском переулке, дом 17, строение 1, городская усадьба Новиковой на улице Бахрушина, дом 30, Казанское архиерейское подворье XVII века в Ветошном переулке, ряд доходных домов и усадебных построек на Волхонке и других улицах центра города», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на горадминистрацию.

Там отметили, что также под государственную охрану взято здание электротеатра и выставочного зала, в котором с 1924 года находится школа-студия МХАТ в Камергерском переулке, дом 3А. Это здание 1915 года постройки было спроектировано архитектором Федором Шехтелем.

Также к объектам культурного и исторического наследия отнесено здание торгового дома Третьяковых на Кузнецком мосту, дом 13/9, ресторан «Эрмитаж» на Неглинной улице, дом 29.

Кроме того, утвержден перечень строений, в отношении которых принято решение об отказе в принятии их под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия.

В частности, в этом списке оказались храм Святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, дом 8, доходное домовладение XIX века в Среднем Кисловском переулке, дом 3, а также Зеркальный театр сада «Эрмитаж» на Каретном ряду, в котором в разные горы выступали Федор Шаляпин, Анна Павлова и Леонид Утесов. Под государственную охрану не попадает и татарская мечеть в Выползовом переулке, дом 7. Отметим, что в реконструированном здании Зеркального театра в 1997 году был открыт театр «Новая Опера».

«В перечне строений, которым отказано в принятии под государственную охрану, в основном находятся жилые дома старой постройки, расположенные в центре столицы», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что все эти здания отнесены к объектам историко-градостроительной среды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы отказали театру в саду «Эрмитаж» в статусе объекта культнаследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.