Власти Москвы передумали закрывать станцию метро «Мякинино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Станцию Арбатско-Покровской линии метро «Мякинино» закрывать не будут, объявил мэр города Сергей Собянин, написав об этом в Twitter.

«Мякинино» метрополитен закрывать не будет, но «Крокус» в ближайшее время должен устранить проблемы, которые он не может решить уже седьмой год», - говорится в сообщении мэра.

Накануне Московский метрополитен пообещал закрыть станцию с 22 августа на неопределенный срок из-за ее несоответствия нормам безопасности. При этом в вестибюле и на перроне станции «Мякинино» во вторник появились объявления о ее закрытии с 19 августа, сообщал ТАСС.

В свою очередь глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что власти города готовы оказать помощь АО «Крокус» в оформлении документов, предусмотренных строительным законодательством РФ. Вместе с тем, по его словам, инициатива, прежде всего, должна исходить от собственников станции. «Надеемся, что «Крокус» в ближайшее время все-таки решит существующие проблемы и закрывать станцию не придется», - отметил Ликсутов в интервью «Российской газете» .

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что не допустит закрытия станции метро «Мякинино», и призвал московский метрополитен и компанию Crocus Group найти решение.

Станция метро «Мякинино» была открыта в декабре 2009 года и стала первой станцией столичного метрополитена, расположенной на территории Московской области - в Красногорском районе. Она была построена с привлечением средств компании Crocus Group, которая остается ее собственником. Станция расположена на территории Мякининской поймы, недалеко от МКАД, в непосредственной близости от многофункционального комплекса «Крокус Сити», международного выставочного центра «Крокус-экспо», концертного зала «Крокус Сити Холл», «Крокус Сити Молла», тематического торгово-развлекательного комплекса Vegas и гипермаркета «Твой дом». Станцией пользуются жители крупного микрорайона Павшинская пойма.

В «Крокус-экспо», как известно, с 24 августа по 4 сентября будет проходить Московский международный автосалон, который могут посетить более 1 млн человек, из-за чего некоторые комментаторы еще накануне предположили, что власти города свою угрозу едва ли осуществят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы передумали закрывать станцию метро «Мякинино»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.