Власти Москвы подготовили все для борьбы с атипичной пневмонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2003 года

В случае появления атипичнойпневмонии в Москве предусмотрены все необходимые меры, чтобы всоответствии с международным уровнем бороться с дальнейшимраспространением болезни и оказывать помощь больным. Об этомзаявила первый заместитель председателя правительства МосквыЛюдмила Швецова в субботу в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В Москве есть хорошая медицинская база, оснащенные всемнеобходимым корпуса в больницах; имеется неприкосновенный запасмедикаментов и дезинфицирующих средств; сформированы специальныебригады, которые «прошли соответствующие репетиции и готовыбыстро включиться в работу», - сообщила Швецова.

По ее словам, в Москве приняты и продолжают приниматьсяочень серьезные меры по профилактике атипичной пневмонии.

В частности, под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова встолице работает специальная комиссия по предотвращениюраспространения атипичной пневмонии. В рамках комиссии проводятсяеженедельные оперативные заседания, на которых обсуждаются иразрабатываются меры по предотвращению проникновения заболеванияв столицу, сообщила Швецова.

В настоящее время в столице осуществляется профилактическаяобработка общественного транспорта, а также проводитсяспециальная работа с таксистами, которые перед выходом на линиюпроходят медицинский осмотр, добавила она.

Кроме того, на 13 столичных рынках, где торгуютпредставители стран Юго-Восточной Азии, установлены пунктымедицинской помощи и санитарно-эпидемического надзора, апродавцов на этих рынках обеспечивают марлевыми повязками.

Усилен также контроль за въезжающими в Москву: притоктуристов по возможности ограничивается, а туристов из стран, вкоторых отмечено активное распространение заболевания, в Москвувообще не пускают. По словам Швецовой, ограничены такжемеждународные контакты по линии дипломатических и федеральныхорганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы подготовили все для борьбы с атипичной пневмонией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.