Власти Москвы признали, что не могут защитить столицу от генетически модифицированных продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Москва не готова стать зоной, свободной от [#1 продуктов с генетически модифицированными компонентами], заявил в среду на пресс-конференции глава столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин.

«Мы не готовы избавить Москву от этого вида продовольствия, также как проверять все продукты на наличие ГМИ (генетически модифицированные источники)», - сказал чиновник.

По его словам, власти прекрасно понимают, что в Москву поставляется продовольствие с генетически модифицированными компонентами. «Мы надеемся, что они присутствуют в допустимых долях», - отметил Бабурин.

Он также сообщил, что в конце мая на заседании правительства Москвы будет рассматриваться проект закона «О продовольственной безопасности». По словам Бабурина, в законе будут прописаны принципы организации работы продовольственного рынка и механизмы влияния на него.

«Москва ежесуточно съедает почти 28 тысяч тонн продовольствия. Из них более двух третей проходит в виде организованных поставок через складской комплекс города. Политика Москвы направлена на то, чтобы не дать этой системе развалиться», - сказал глава столичного департамента продовольственных ресурсов.

По его словам, в настоящее время в столице работает порядка сотни предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность города. Бабурин рассказал, что в Москве внедрена информационная автоматизированная система оптового продовольственного рынка, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать объем поставленной продукции, ее реализации, а также цены.

«Раньше была бумажная отчетность с задержкой, не позволяющая оперативно реагировать на изменения в продовольственном рынке. Сейчас мы можем четко отслеживать объем продукции, поступившей из регионов, зарубежных стран в режиме реального времени и соответственно принимать управленческие решения», - рассказал Бабурин.

Что такое трансгенные продукты

Метод создания ГМИ заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые свойства: становятся менее подверженными вредителям, болезням или приобретают устойчивость к засухе, холодам.

Трансгены сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде и газировке. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для проверки безопасности ГМИ необходимо проанализировать токсичность, аллергенность, стабильность структуры таких продуктов.

Одно из исследований было проведено в Великобритании доктором Пуштаи, другое - в России, в Институте питания РАМН. Опыты проводились на лабораторных крысах, которых кормили ГМ-картофелем. Полученные результаты во многом схожи: у крыс происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался вес животных и вес их головного мозга.

Однако однозначных научных доказательств вреда или пользы ГМ-продуктов для человека пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы признали, что не могут защитить столицу от генетически модифицированных продуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.